Зампред Ванчикова пригрозила выгнать с заседания минспорта "нарушителей дисциплины"

Новости, 14:58, 12 февраля 2018

Наталья Жданова: Я не вижу работы по строительству лукодромаВ день открытия олимпиады-2018 в краевом министерстве спорта подвели итоги прошедшего года. Михаил Радченко впервые выступил с докладом. Однако ни губернатора Наталью Жданову, ни зампреда правительства Аягму Ванчикову выступление министра не впечатлило. О каких проблемах промолчал министр спорта, знает Валерия Афанасьева.

«Доклад скудный!» заявила министру спорта Михаилу Радченко на итоговом заседании коллегии губернатор Наталья Жданова. Программа на 2018 практически не расписана, к 1 марта она попросила расширить перечень мероприятий и в следующий раз готовить доклад лучше. Однако она с радостью поддержала идею министра о помощи в завершении строительства бассейна в Могочинском районе. Но больше всего глава региона надеялась услышать о судьбе забайкальского долгостроя – лукодрома.

Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:

«Не вижу, чтобы проводили заседания рабочие группы, не вижу телодвижений в Москве. Не вижу работы в строительстве или не строительстве, уже надо определиться окончательно. У нас долгостроев достаточно и без того, и не только в спорте края. Поэтому давайте окончательно в 2018 году начать телодвижения по этому поводу».

О том, что проблем в забайкальском спорте действительно накопилось много, стало понятно и по вопросам из зала. Ветераны, например, обеспокоены подготовкой кадров. Наталья Жданова сказала, что промежуточные итоги по этой работе будут подведены в ближайшее время.

Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:

«Скамейка запасных сегодня не просто короткая, а она отсутствует».

Напряжение от проблем в жизни спорта края настолько накалило обстановку в зале, что Аягме Ванчиковой пришлось поставить вопрос о дисциплине.

Аягма ВАНЧИКОВА, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Вон те мужчины вообще начали анекдоты рассказывать. Это что здесь происходит? Какой район, какое учреждение? Здесь вообще что происходит? Слушаете? Вы можете выйти и покинуть итоговое совещание. Еще одно движение в зале, и будем разговаривать в другом формате».

А после выступления Аягмы Ванчиковой, которая рассказала обо всех проблемах краевого минспорта, чаша терпения присутствующих и вовсе переполнилась. Тренер по дзюдо, к примеру, попросил не повышать голос на тех, тренирует бесплатно с утра и до вечера.

Кайрат КАЛДЫБАЕВ, тренер по дзюдо:

«Мы как работали тренерами, так и работает тренерами, несмотря на смену правительства. И на нас никто не кричал, так как вы. Вы говорите, надо работать с пенсионерами, мы будем работать, ног деньги мы с них брать не можем, у них нет денег. Деньги на это не идут, нам на детей денег не хватает».

В итоге Аягма Ванчикова попросила министра спорта Михаила Радченко тщательнее планировать такие заседания и уже в ближайщее время подготовить программу по развитию спорта на 2018 год.

Валерия Афанасьева, Владимир Николаев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"