Председатель городского комитета финансов Кефер: К счастью, народ у нас пьет пиво

Новости, 14:06, 14 декабря 2017

Фолктеатр «Забайкалье» в предстоящем 2018-м тужить не будет, на его содержание из казны города направят 24 миллиона рублей. А вот горожане, далекие от искусства, наоборот, станут беднее. Тарифы на тепло возрастут на 6%, свет станет дороже на 3,8 %. Такие цифры озвучили на заседании думы Читы.



Заседание читинской думы началось с большого доклада Андрея Кефера. Он вновь рассказал о бюджете города на 2018 и два последующих года. На этот раз председатель комитета по финансам попытался разъяснить и те моменты, которые многим депутатам были не понятны на публичных слушаниях. К примеру, Виктор Шереметьев возмущался - как можно направить фолктеатру «Забайкалье» 24 миллиона, при том, что финансовый документ уже назван бюджетом неразвития.



Андрей Кефер, председатель комитета по финансам:«Увеличение ассигнований связано с не только повышением тарифов. Хотя и этот фактор учтен. Связано с выполнением указов президента».



Простым же горожанам придется раскошелиться - скоро в квитанциях за тепло суммы увеличатся на 6, а за свет на 3, 8 %. Затронув тему доходов в 2018, Кефер рассказал о производстве и реализации пива. В этом году шипящий напиток принес казне города 64 миллиона рублей.



Андрей Кефер, председатель комитета по финансам: «Народ у нас ну тоже пиво пьет. К счастью. Ну, к счастью для бюджета имеется ввиду. Но не такими темпами, которые в справке у нас. Поэтому прогноз в сумме 74,8 миллиона рублей - он такой наиболее жизненный!».



Депутат Мусорин в который раз просил коллег найти средства на обновление техники ДМРСУ. «Автопарк изношен, мы рискуем жизнями городжан». Его услышали, но бюджет приняли в первоначальном варианте. Кстати, практически единогласно.

Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"