Команда по чирлидингу из студентов-самоучек победила на спартакиаде в Китае

Программы, 00:00, 16 июня 2016

Единственная взрослая читинская команда по чирлиднгу покоряет сердца не только Забайкальцев, но и жителей Китая. Со спартакиады она вернулась с первым местом и хрустальным кубком. Чего не хватает студентам-самоучкам для полного счастья, выясняла моя коллега.


Танцевальная связка, выброс, стан и самое зрелищное - «Пирамида». В программе чирлидеров это обязательные элементы. Именно с ними читинской команде «Инь-Ян», состоящей из девушек и юношей, удалось победить в Международной студенческой спартакиаде.


Анастасия ВОРОБЬЕВА, капитан, тренер команды по чирлидингу «Инь-Ян»:


«Это называется «Пирамида». Девочки, стоящие наверху – флаеры, те кто внизу – база. Еще есть споттеры – они страхуют флаеров, чтобы они не упали, и не дай бог, не ударились головой».


Спорт, действительно, не из простых. Техника безопасности превыше всего. Однако знаний студентам-самоучкам все же не хватает – движения и связки ищут в интернете. Нуждаются ребята и в финансовой поддержке.


Максим ВОРОБЬЕВ, участник команды по чирлидингу «Инь-Ян»:


«Нам не хватает своего зала, где можно отрабатывать станы, выбросы, тренировать акробатику. Во-вторых, нам не хватает спонсорской поддержки. Обычно, либо мы шьем костюмы на свои средства, оплачиваем поездки, либо иногда нам помогает университет».


Такие костюмы вместе с кроссовками стоят 70 тысяч рублей. Но больше всего, спортсмены, жаждущие знаний, хотят иметь настоящего тренера, ездить на соревнования российского и международного уровня. Но для начала ребята мечтают попасть на тренировочные сборы по чирлидингу в Анапе. Осталось найти деньги на поездку.


Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"