Читинская пенсионерка вынуждена кормиться с помойки

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:17, 2 июня 2023

В гости к Екатерине Никитичне приезжаем не с пустыми руками. Заранее наслышаны – живет одна, питается с помойки. Дверь в квартиру всегда нараспашку  – сломана. Еще в подъезде в нос бьет мерзкий тошнотворный запах, который резко усиливается, как только мы переступаем порог жилища.

 «Гостинцы вам привезли. Вот вам карамель леденцовая, рулет, печенье…- ой, как много – молоко – А меня только что соседка накормила, принесла мне еду, не было еды, я два дня не ела. Спасибо…а спасибо в карман не кладут»

Минимальный продуктовый набор, с которым мы приехали, пенсионерка считает  за настоящий праздник живота. Женщина долго не может поверить, что это все для неё одной.

 «Ой, целый стол…»

Пенсионерка один за одним открывает пустые шкафы. Показывает -  еды в доме нет никакой. В одном из ящиков натыкается на фотографии родственников. Общаться с нами неожиданно перестает. Тоскливо разглядывает снимок, с которого на нее смотрит любимая внучка Даша …

 « А это Даша, внучка, его доча, это ее муж Дашкин»

К слову, нищета, в которой купается Екатерина Калугина, как уверены соседи, заслуга этой самой Даши. Со слов бабушки на внучку оформлена доверенность. Это дает ей право получать и распоряжаться пенсией  родной бабушки. Однако, своих денег баба Катя не видит ни в денежном эквиваленте, ни в продуктах, ни в вещах. Весь ее гардероб составляют засаленное  пальто, грязные шапка, штаны и кофта.

Екатерина КАЛУГИНА, пенсионерка: « Внучке доверила пенсию получать мою, у меня ноги болят, а она не возит, не берет продукты на мои же деньги. Я сказала продукты вози, мне дает она где 10, где 100, где 50 рублей, но редко»

К бабушке внучка вместе со своим супругом  приезжает раз в месяц после получения пенсии. Привозит, так называемые продукты, которые по ее мнению, старушке хватит с лихвой. Эти кадры сделала соседка женщины, сразу после визита родственников. Продуктов для бабушки здесь максимум на тысячу рублей.

 « И вот эти продукты привозит, да? – Привозит – Раз в месяц? – Один раз в месяц, меня спрашивать надо, я не вруша»

Татьяна БРАГИНА, соседка Екатерины КАЛУГИНОЙ: « После них я решила зайти к бабушке, на телефон сняла, что она привезла, десять стаканчиков картошки пюре, пять пачек лапши, вязанку колбасы, две булки хлеба, пачку молока и 200 граммов печенья. Бабушка кричит постоянно, жрать хочу, люди, жрать хочу. Уже слышу, что она кричит, давай нести, вчера уносила щи и хлеб, сегодня яйцо и сосиску принесла, чай налила ей, что есть тем и кормим, бабушка кормит тоже, вторая Галина Иннокентьевна. – Внучку вы видели, как она выглядит? – Очень хорошо выглядит, прекрасно выглядит, накрашена, муж у нее здоровый, она в очках, я ее не разглядела, модница, модница внучка-то»

Однако, чаще всего пенсионерка кормится с ближайшей помойки. Вот так шаг за шагом она осторожно спускается с лестницы, держится за поручни, опирается на трость. Хозяйку всегда сопровождает шерстяной друг   - кот Ванька. Четвероногий  понимает, что найдут, то и перепадёт им на ужин.

 «Хлеб, что-нибудь еще, коту косточки, там на косточках мясо, я принесу, он ест, да и сама съем»

Вот только чаще всего, отходить ко сну приходится с пустым желудком.

«Ну, нету»

Чая у пенсионерки в доме тоже нет. Идти за ним пришлось в ближайший магазин. Не оказалось даже элементарно воды – отключили. Живительной  влагой  поделились соседи. Старушка в предвкушении чая, радуется, словно, ребенок. Улыбается и хлопает в ладоши.

 « Все, живу»

К слову, плиты и кастрюль в доме тоже нет. Из посуды разве что этот бумажный стаканчик, который пенсионерка принесла с помойки. 

 «У меня сердце тук-тук, я удивилась…Вкусно безумно…Я что буду с вами делать? В газету написать благодарность? Я неграмотная, один  класс»

Куда уходит пенсия старушки и почему она вынуждена  голодать? Эти вопросы мы попытались задать супругу внучки. Других номеров родственников найти не смогли.

Сергей, супруг внучки Екатерины Калугиной: « Подскажите мы как-то можем поговорить с Дашей, либо может, вы прокомментируете ситуацию по поводу бедственного положения старушки? – Какое бедственное положение, о чем вы говорите? Приезжайте, будем лично разговаривать. Я вас не вижу, я вас не знаю, всего доброго»

Отметим, если бы мужчина действительно был готов с нами пообщаться, то не обрывал бы резко диалог, а назначил дату встречи. Вывод говорить на эту тему, а уж тем более встречаться с журналистами он и не собирался. Неприятно удивила и сотрудница Черновского комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня». Сразу понятно, в квартире у пенсионерки специалист даже не была. Информацией владеет только со слов внучки. Легенда не пожелавшей представиться собеседницы такова – бабушка, якобы, злоупотребляет и все продукты, которые привозит «добросовестная»  внучка - продает, а на вырученные деньги снова покупает алкоголь.

Специалист Черновского комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня»:  « Поэтому она и сидит голодная, у нее сосед, раньше с ним пила. Это версия внучки? – И соседи говорят, и внучка говорит – у не бутылки бы стояли, а так вообще ничего нет – а какие бутылки? Она пиво пьет в маленьких железных банках, маленькие джинтоники, энергетики, она выпивает. Подскажите, а как вас зовут, как представить? – А меня-то зачем?  Не надо меня в сюжете указывать! – Почему? – Не надо, а зачем, у нее есть сын, внучка, с ними разговаривайте, а меня не надо – Вы же соц зашита – Ну и что, что соцзащита – Вы при исполнении, как я могу вас не указать? Разговор записывается, я поставлю вас в сюжет – не надо меня – Вы не можете мне запретить…»

Отметим, к пенсионерке мы нагрянули неожиданно, и она была трезвой. Следов пьянки в доме нет абсолютно, да и покупатель на то же заварное пюре вряд ли найдется. Как рассказывают соседи, женщина пила в прошлом. Она всегда в ясном сознании. К слову, баба Катя обид не держит ни на зятя, ни на внучку, ни на сына.

Екатерина КАЛУГИНА, пенсионер: « Нет. Я же мать, мне все равно, приедет когда-нибудь, все равно же приезжает, но редко, мне жалко их, он без отца рос.  – А на внучку обижаетесь? Нет, я ни на кого не обижаюсь, я такая характером, я ни на кого не обижаюсь…

Мы же в свою очередь в очередной раз обращаемся к правоохранительным органам. На лицо - ненадлежащее содержание престарелого человека нуждающегося в уходе, которое вполне может попасть под действие некоторых статей, как уголовного, так и административного кодексов. Что касается специалиста центра «Берегиня», то ее профпригодность вызывает большие вопросы…

Анжелика Панибрашина, Евгений Погорелый, ЗабТВ