Депутат Артем Меняйло: Ситуация накалилась до предела

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:51, 31 мая 2023

Электросамокаты один к одному аккуратно припаркованы на центральной площади города. Среди желающих прокатиться и юная читинка - Лиза Барсукова. За рулем такого вида транспорта девушка уже давно чувствует себя уверенно.

Елизавета БАРСУКОВА: «Я зеленым городом пользуюсь часто, вот этими. Мне они нравятся, их легко оплатить и на них кататься. Первый раз было страшно, очень страшно, я боялась нажимать на газ»

Среди любителей прокатиться есть и дети. К примеру, этот маленький водитель деловито осмотрев транспортное средство, также уверенно пробует его в деле.

Ирина: « Ему не страшно – И вам не страшно? – Мне не страшно»

Взять в аренду электросамокат, а иначе воспользоваться услугами кикшеринга может каждый. Скачиваешь на телефон специальное приложение, сканируешь QR-код, оплачиваешь, и шустрый двухколесный транспорт моментально уносит вдаль. Согласно статистике, электросамокаты наибольшей популярностью пользуются у жителей Челябинска, Волгограда и Новосибирска. К слову, в последнем армия поклонников двухколесного транспорта постоянно растет, также как и количество аварий. В прошлом году на дорогах и тротуарах города пострадали несколько человек.

Анжелика ПАНИБРАШИНА, корреспондент:  «Оттолкнись ногой и жми на газ. Катание вдвоем запрещено, штраф три тысячи рублей. Электросамокаты завоевали популярность и среди читинцев. Кто-то на них просто катается по улицам города, а кто-то с ветерком добирается до работы»

В Чите в этом году зарегистрировано только одно ДТП с участием электросамоката. Однако не каждый инцидент, в котором участвует двухколесный транспорт, попадает в сводки ГИБДД или скорой медицинской помощи. Зачастую, идя по улицам, горожанам приходится лавировать, чтобы не угодить под колеса.

«Меня один раз чуть не сбил самокат, мне не нравится, что они везде ездят всяко разно. Я куда-то поднималась на крыльцо, он мне чуть по ногам не проехал»

«Я плохо отношусь потому, что меня уже сбили здесь… девушка.  Я шла и отвлеклась на дорогу, а она меня столкнула – Вы упали? – Нет, но могла бы упасть. Она ехала оттуда»

« Мы ехали, где пушкинская библиотека, он едет, не заметил, я еду за ним, он останавливается, я не заметил…еле успел, а вторая ситуация, я еду, еду и ДПС-ки резко заворачивают, я успеваю тормозить и чуть в боковину не влетел им, но там благо все хорошо было, здоров остался»

С весны этого года электросамокаты получили статус – средство индивидуальной мобильности. Теперь сокращенно «СИМы» должны быть оборудованы светоотражающими элементами и иметь звуковой сигнал. Также на устройстве должна быть передняя фара, чтобы его было заметно в темноте. А вот гонять на большой скорости по тротуарам теперь запрещается. Депутат Артем Меняйло уверен, ситуация накалилась до предела. Любители электросамокатов правил ПДД по-прежнему, не соблюдают, а значит, несут серьёзную угрозу.

Артем МЕНЯЙЛО, депутат Думы городского округа «Город Чита»: «Смысл такой, комиссия по безопасности дорожного движения Забайкальского края уже существует, мы подали обращение, чтобы активизировать работу этой комиссии и чтобы следующее заседание комиссии случилось, как можно скорее, обсудить ряд вопросов, лето начинается, ребята очень активно передвигаются по городу, нужно принимать меры, чтобы не довести до беды»

Как положительный пример – Благовещенск. Представители сервиса проката самокатов вложились в программное обеспечение и теперь в городе установлены четкие границы для любителей таких «покатушек».

Артем МЕНЯЙЛО, депутат Думы городского округа «Город Чита»: «То есть несовершеннолетние не могут пересечь нагруженные магистрали, чтобы не создавать угрозу, они не могут проехать по пешеходным зонам и по другим местам, где запрещено передвижение на этих транспортных средствах – Потому что самокат там не проедет – Программное обеспечение настроено так, что он просто перестанет двигаться»

Однако, мнение депутата поддерживают не все читинцы. Многие уверены, они никому не мешают, а значит, пусть катаются, где хотят и как хотят.

«Не знаю, ни разу не катался…но нормально, способ передвижения такой»

« Меня это не интересует, пускай колесят, а то время такое, вы сейчас так ходите, в мое время не ходили так женщины, разница во всем»

«Это выбор человека, как ему проводить свою жизнь. Конечно, это опасно, создают угрозу для обычных горожан, идущих по тротуарам, для автомобильного транспорта, который вылетает на регулируемых пешеходных переходах, это опасно, но опять же, город старый, велодорожек нет, я не знаю, как с этим бороться»

Анжелика Панибрашина, Ирина Тимофеева «ЗабТВ»