Учителя в Забайкалье вновь без полной зарплаты перед Новым годом

Анжелика Панибрашина / Новости, 15:09, 30 декабря 2022

«Теперь стою, как дура, возле банкомата: в одной руке карточка, в другой телефон. Пришли так называемые стимулирующие. Но их не хватит даже стол накрыть, не говоря уже о подарках. Я в шоке. Обзвонила всех. Все по закону, до десятого сказали, выдадут. Но, не по-человечески. Ладно, стол накрыть, я хотела сыну подарок купить. Смартфон. Он у меня тик-токер».

Эти душевные строки в нашу редакцию в прошлом году прислала одна из педагогов. Женщину задел тот факт, что перед Новым Годом она не получила зарплату за декабрь. Прошел год – ситуация повторяется. Учителя средних общеобразовательных учреждений вновь не могут накрыть стол и сделать подарки родным и близким. Если только символические. С аванса, как говорится, сильно не разгуляешься. В телеграм –канале ЗабРУ мы обратились к учителям и воспитателям с вопросом, как у них обстоят дела с выплатами авансов и зарплат перед новым годом и вот какие ответы мы получили.

Нам никогда не платили всю зарплату за декабрь. Как нет премий и стимулирования. Календарный год вроде закрыт, а остатки зарплаты все равно получаем в январе.

Дали аванс, остатки к 15 января

Аванс недоплатили. И вообще ситуация непонятная. Все кричат о невыплаченных зарплатах, но никто не говорит о недоплате аванса и классного руководства. Бухгалтерия комментариев не дает.

В садах все получили. По мне так усиленный аванс дали бы в декабре, а вторую часть зарплаты после праздников. Теперь аванс будет только 22 января, придется отложить половину или экономить

У нас могут обделить только самую незащищенную группу, это преподаватели и воспитатели с нянечками. Эти люди итак получают низкую зарплату и еще их хотят унизить. Делят аванс и остатки. Не в состоянии наше Министерство образования выплачивать полностью, чтобы поддержать людей в трудную минуту

Как нам ответили в региональном Минобре, авансовая часть выплачивается с 15-го по 27-е число каждого месяца, а итоговая - с 5-го по 10-е, поэтому срок выплаты заработной платы еще не наступил. Учителям она будет выплачена в соответствии с трудовым договором. В среднем аванс у них составил 60% от заработной платы. Однако, есть и другая категория педагогов, которых больше беспокоит полное отсутствие стимулирующей части в их зарплате.

Учитель старших классов: «Меня беспокоит отсутствие стимулирования, мотивирования учителей вообще в Чите, потому, что по краю платят и стимулирующие и премии, раньше платили, а последние несколько лет нет. Сверхработу, которую мы выполняем, подготовка к олимпиадам, конференциям, мы это делаем и делаем много сверх нашей нагрузки, никак не поощряется вообще»

В школах Забайкалья – 490 вакансий учителей. Наибольшая их нехватка ощущается в Чите, а также Краснокаменском и Борзинском районах. Средняя заработная плата с учетом классного руководства, как нам поясняют в Минобре, 41 тысяча рублей. Без него – 35 с половиной. В Чите учителя получают 45 тысяч рублей, без учета классного руководства округляем до 39. Суммы не большие, более того, вряд ли в глубинке зарабатывают даже это…плюс еще сумма делится на части. Заместитель председателя Правительства забайкальского края, Татьяна Цымпилова резко высказалась по этому поводу. Чиновница заявила, на отсутствие полной зарплаты за декабрь, якобы, жалуются только те учителя, которые не изучили коллективные договоры. Да, действительно, нарушений закона нет. Однако забайкальские педагоги в канун праздников ждут к себе человеческое отношение. И если вспомнить, что губернатор Осипов собрался загнать в концессионные долги наш край ни на одно десятилетие, строительством ещё 9 школ, то уже сейчас стоит задуматься, где же правительство возьмёт учителей в эти заведения с таким то отношением.

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ»