Дети, страдающие сахарным диабетом: «Александр Михайлович, вы же все можете…помогите нам»

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:03, 4 ноября 2022

9-летняя Арина Свешникова сахарным диабетом  заболела в мае этого года. С тех пор, жизнь мамы и ее ребенка изменилась кардинально.

Юлия ФИЛЮШИНА, мама ребенка, страдающего сахарным диабетом: « Конечно это очень тяжело, особенно для Арины. Мы заболели в мае, а у нее день рождения 1 июня и первый вопрос, а что мне теперь даже торт нельзя на день рождения?»

На помощь семье приходят вот такие датчики непрерывного мониторинга глюкозы. Автоматическое измерение, как говорится, вся «беда и выручка». Датчик крепится на плечо, кончик проникает под кожу и входит в межклеточную жидкость. Уровень сахара измеряет электронный чип, информацию передает на сканер. Система отображает уровень глюкозы в режиме реального времени, также захватывает  предыдущие данные и тенденцию изменения ее уровня. Возможных диабетических осложнений это позволяет избежать, ведь уровень глюкозы виден круглосуточно. Причем Арине каких-либо неудобств он не доставляет, в  отличие же от обычного глюкометра.  

Арина СВЕШНИКОВА, страдает сахарным диабетом: «Ночью в три часа будила меня мама, я просыпалась и не высыпалась потом.Перед подружками было неудобно доставать глюкометр»

На датчики Юля вынуждена регулярно выкраивать деньги из скромного бюджета. Стоимость приборов порядка пяти тысяч. Этого хватит  на две недели, а дальше придется снова раскошелиться. В год ребёнку требуется 26 сенсоров, а это более 120 тысяч рублей. Помогать в этом вопросе представители регионального Минздрава отказались и искать справедливость Юлия Филюшина начала в храме Фемиды, где ответчики со слов матери пытались настоять на своем всеми неправдами.

Юлия ФИЛЮШИНА, мама ребенка, страдающего сахарным диабетом: «Мне приходилось доказывать в суде, что они не правы, а права я, есть же определенные стандарты оказания мед помощи, есть клинические рекомендации, в которых прописано, если у ребенка склонность к низким сахарам, как у моей дочери, когда ребенок не чувствует низких сахаров, либо есть тенденция от низкого к высокому сахару, показан непрерывный мониторинг, на что врачи прямо в судебном заседании говорили, что это не так»

В итоге требования истца суд  удовлетворил частично. Диамаме выдали пять измерительных приборов. Это значит, что дальше ей снова придется ходить по казенным домам в надежде на спасение своего чада. В Забайкалье насчитывается более трехсот детей, страдающих диабетом первого типа. А между тем, приборы непрерывного мониторинга глюкозы включены Минздравом в стандарт оказания помощи и положены им, как не крути. Как пример – Тверская область. Прятаться от проблемы и тем более судиться там не стали, они на регулярной основе закупают партиями датчики и обеспечивают нуждающихся. В Чите в прошлом году родители детей, страдающих «болезнью королей» также обратились к главе региона во время «прямого разговора». Тогда губернатор проявил сочувствие  и попросил найти необходимую сумму, чтобы  включить ее в проект бюджета на этот год. И столь важные для жизни медицинские изделия дети-диабетики получили. Но не все. Те же диародители, которым достались эти приборы, немного позже были вынуждены вновь «затянуть пояса – ведь траты большие и снова из своего кошелька. Сегодня сами дети обращаются к главе региона в надежде, что «большой» человек обязательно услышит маленького забайкальца.

 «Александр Михайлович, у меня диабет первого типа и мониторинг помогает мне понять, когда у меня падает сахар. С датчиком я могу ходить в школу и на кружки, сейчас мы его покупаем сами и это очень дорого»

 « Здравствуйте Александр Михайлович, я Дубинин Андрей, мне 11 лет, пожалуйста выдавайте нам «Libre», ведь она помогает следить за сахаром, высокий он или низкий»

 « Уважаемый Александр Михайлович, просим вас внести мониторинг глюкозы в территориальную программу»

 «Я заболел в апреле этого года и нам не выдали сенсоры, уважаемый Александр Михайлович, мы тоже хотим сенсоры»

 « Уважаемый Александр Михайлович, вы же все можете, сделайте пожалуйста так, чтобы всем детям, у которых сахарный диабет выдавали «Libre» бесплатно каждый год»

 « Уважаемый Александр Михайлович прошу вас внести непрерывный мониторинг глюкозы в территориальную программу Забайкальского края, она нам очень нужна»

 « Уважаемый Александр Михайлович, мы очень благодарны вам в выдаче сенсоров, но хочется получать их на постоянной основе»

 «Наша счастливая и активная жизнь зависит только от вас»

 « Я болею сахарным диабетом уже четыре года, этим летом мне выдали семь датчиков непрерывного мониторинга глюкозы, но они уже закончились»

 «Помогите»

 «Помогите»

 «Помогите»

 «Помогите»

 «Помогите»

 «И благодаря Вам, мы будем жить»

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов, «ЗабТВ»