Какую дорогу выберут подростки из предложенных нами?
Футбол. Самый массовый вид спорта. Хорошая новость, на первенстве ДФО наши ребята 2007 года рождения заняли первое место. А команда 2006 года – третье. Это впечатляющий результат, учитывая, что профессиональную команду «ЧИТА», из соображений экономии у нас разогнали.
Андрей СЕРЕДКИН министр спорта Забайкальского края
Вот эти ребята, которые сейчас играют, это основа через год-два, основа для нового футбольного клуба. Та молодежь, которая сейчас играет. – Команда вернется? – Конечно, вернется, мы об этом говорим всегда.
Можно ли верить министру спорта? Учитывая, что недавно у нас приостановили аккредитацию федерации биатлона. В спортивном мире Забайкалья творятся чудные дела. Какие-то виды спорта, например бокс, активно поддерживаются, зато другие уходят в крутое пике. Вот этим мальчишкам, что прославили наш край, дальше расти просто некуда. И поэтому они вместе с родителями уезжают в другие регионы, где их с удовольствием берут в профессиональные команды, в том числе молодежную сборную России. А у нас нет профессиональной команды, на которую они бы ровнялись, куда бы они стремились, которая обходилась краю по цене джипа, купленного недавно для перевозки высокопоставленных тел Правительства Забайкальского края.
Анастасия ЧАХИРЕВА мама футболиста
Обидно, что нет профессиональной команды. Хочется возобновления для того, чтобы наши дети оставались в Чите, чтобы им было куда расти, хочется, чтобы они играли в профессиональной команде читинской.
Восторг у чиновников от спорта, можно красиво отчитаться и приписать заслуги этих мальчишек себе. Но разваливая спорт Забайкалья, очень скоро результаты будут другими. Если молодежь не идет в спортивные секции, то она идёт вот сюда. Заведение «Бардак» по улице Новобульварная, 92 полностью оправдывает своё название. Бар практически полностью оккупирован несовершеннолетними детьми. Здесь мальчишки доводят себя до кондиции, чтобы потом, когда алкоголь затуманит их неокрепшие мозги, выплеснуть агрессивную подростковую дурь на улице. Алкоголь продают им свободно. А вот здесь две девушки, лет пятнадцати сосредоточено дымят за столиком вейп, словно ждут чего-то. Отводим в сторону наиболее вменяемого подростка и пытаемся завязать с ним разговор на тему «пить вредно». И да, по закону мы не имеем права показывать его лицо, так что прислушайтесь к голосу за кадром.
Есть люди, которые относятся к этому очень плохо, есть такие, которые увлекаются этим очень часто. Есть такие, кто между того и того, все делают в меру. – Вот теперь смотри. На моих глазах продавщица продала алкоголь явно несовершеннолетним. Все равно люди находят те места, где продают до 18 лет. Где все равно на это.
Подростки все равно найдут место, где не самый порядочный торговец отпустит им алкоголь. Теперь, возвращаясь к тем людям, которые превратили бар в место тусовок молодежи, где несовершеннолетним можно свободно пить и курить. Интересно, а у продавца есть дети? Он им также свободно позволяет покупать горячительное? Или у самого владельца сети пивных «Бардак», фирма ООО»Арсенал» Александр Шелюбский. Для таких людей деньги совсем не пахнут. Как и для многочисленных сотрудников контролирующих и проверяющих органов, которые обязаны наводить порядок, вплоть до закрытия этого заведения? Кто-то скажет, закроете одну пивную, и они будут собираться в другом месте. Да, но здесь вопрос уже к родителям, которых не тревожит сам факт того, что ребенок приходит домой с запахом алкоголя и вейпом в кармане. Есть хорошая альтернатива – учеба и спорт. Пока он еще есть в Забайкалье.
Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, Алексей Павлов ЗабТВ