Большая проблема маленького леса: Дальневосточно-гектарная вырубка.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:31, 23 августа 2022

В эфире ЗабТВ были сюжеты когда Дальневосточный гектар для строительства детского лагеря выдавали на бывшем мусорном полигоне. Так же выдача участка по программе стала причиной уничтожения только подросших елочек на месте уничтоженного пожаром леса, эти ёлочки садили местные жители под руководством прошлого губернатора. В этот раз жители обеспокоены уничтожением клочка леса в Благодатном. Часть массива недавно огородили забором и судьба сосен предрешена – вырубка. Место – шикарное – конечная остановка 136 маршрута, рядом детский сад Березка. Как же так вышло? За ответом едем в администрацию Читинского района.

Артем ЧЕРНОБУК, заместитель главы муниципального района «Читинский район» по территориальному развитию:

«Если рассмотреть конкретную ситуацию по которой было обращение граждан, то данная территория была предоставлена по программе Дальневосточный гектар Департаментом госимущества и земельных отношений Забайкальского края, те люди ,которые получили данные участки по программе ДГ ,обратились в администрацию сельского поселения «Смоленское» с целью получения порубочных билетов для вырубки определенного количества лесных насаждений под пятно застройки. Предполагаемая площадь вырубки не более 40% с территории участка, то есть остальная территория она должна остаться в сохранности»

В сохранности останется и клочок леса между огороженным участком и детским садиком. Эта история не исключение из правил. Это обыденность. Но что же делать, когда очень хочется, чтобы рядом остался хоть какой-нибудь лес, а не дальневосточно-гектарные заборы?

«Люди, которые хотят сохранить лесные насаждения для того чтобы там осуществлять какие-то прогулки, отдых и так далее, они могут это сделать только в том случае ,если данные территории они не находятся ни у кого в пользовании, не отмежёваны на сегодняшний день, то есть свободные от прав третьих лиц. Для того, чтобы их оформить гражданам, необходимо создать ТОС, провести кадастровые работы, то есть подготовить схему расположения земельного участка, на котором расположены лесные насаждения, обратиться в органы местного самоуправления утвердить данную схему, поставить в дальнейшем участок на кадастровый учет и совместными усилиями с органами местного самоуправления создать какую-то парковую зону, то обозначить зону, создать проект осуществлять его реализацию

- То есть, чтобы не возникало вопросов – почему всё огорожено, изучайте кадастровую карту

- Да, можно так сказать»

Механизм выдачи участков начал сбоить еще в начале действия программы. Когда вожделенные земли Смоленки оказались доступны по программе Дальневосточный гектар - свободные участки кончились буквально за месяц. И регулировать это дальневосточно-гектарное стихийное бедствие получается – никак. Сам 119 ФЗ далеко не идеален. Решения необходимы на уровне Правительства края, но там даже на уничтожение леса высаженного Натальей Ждановой никак не отреагировали.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ