К ответу, господин председатель городской Думы

Юрий Житлухин / Новости, 13:54, 12 мая 2022

Деньги и время, время и деньги. В первом случае речь идет об организации работы комитетов Думы городского округа «Город Чита», а во втором о средствах, выделяемых в Фонд заработной платы народных избранников города на содержание первого заместителя главы города, который сейчас, по сути, работает на непостоянной основе, то есть бесплатно.

Александр Щебеньков депутат Думы городского округа «Город Чита»

В 2005 году, когда я первый раз избирался в городскую Думу, у нас комитеты проводились по разному времени. Первый комитет начинался в десять утра, потом в двенадцать и еще два комитета после обеда.

Почему этот вопрос так принципиален, что депутат обратился с запросом к главе города Евгению Ярилову? Сейчас заседания всех комитетов проходят практически одновременно и депутаты физически не могут присутствовать на заседаниях других комитетов.

Александр Щебеньков депутат Думы городского округа «Город Чита»

Это же делается не для каких-то хотелок непонятных, а чисто для того что бы депутаты могли посещать другие комитеты по наиболее важным вопросам.

Всего в Думе в четырех комитетах заседает 30 депутатов . Мы вправе требовать от наших народных избранников полной отдачи в работе, но по существующей на сегодняшний день схеме, они этого сделать не могут. И в своей работе на заседаниях думы чиновники вынуждены полагаться на мнение своих коллег.

 Александр Щебеньков депутат Думы городского округа «Город Чита»

Я вижу причину в этом только в одном, в том, что по четвергам в двенадцать часов поводится совет Думы. Я сам член совета Думы. И когда проводится совет Думы, если депутатам сделать после обеда заседание или в другой день или еще как то, то тогда председателям комитетов будет неудобно лишний раз приезжать в Думу.

Действительно график работы комитетов составлен весьма рационально. Но нельзя забывать и о принципах работы депутатов, иначе для чего мы их избирали? Неприемлемым считается и подход к вопросу о заработной плате первого заместителя главы города. Однако Андрей Ядрищенский работает на непостоянной основе - бесплатно, а почти миллион шестьсот тысяч рублей таки заложены в бюджете города.

Александр Щебеньков депутат Думы городского округа «Город Чита»

Куда деваются эти деньги? Куда, вопрос. Ярилов ответить на этот вопрос не смог. Сейчас жду ответа от Сапожникова. От комитета по финансам. Если не получу ответ от них и от Сапожникова, ну тогда буду задавать, на основании их ответов, этот вопрос в прокуратуру Забайкальского края. Потому что целый миллион шестьсот неизвестно в каком направлении уходит, и никто не может дать ответ.

Промежуточный итог, депутаты работают не так, как должно и эффективно, а как удобно.

 

Юрий Житлухин, Алексей Павлов ЗабТВ