Читинские школьники стали заложниками конфликта между родителями и преподавателем

Виктор Соловьев / Новости, 14:42, 16 декабря 2021

Для чего родитель отправляет в школу своего ребёнка? Чтобы тот получил достойное образование, сформировал модель поведения в обществе, и был готов ко взрослой жизни. Помогают в этом преподаватели и классные руководители. Для большинства, классный руководитель - это в первую очередь наставник. Но вот родители учеников 7 класса школы номер 49 считают совсем иначе. По их словам, учитель их детей совсем не справляется со своими обязанностями.

Ирина ПРАНОВИЧ - родитель:

"Администрация школы говорит, что не может отстранить от классного руководства без её заявления о её согласии. Яна Сергеевна не хочет писать такое заявление. Мы оказались заложниками ситуации. С Яной Сергеевной мы познакомились в пятом классе, когда она стала у нас классным руководителем".

Знакомство прошло обычно. Первый учебный год школьники не видели никаких признаков предвзятого отношения в их адрес. Но спустя время, родители начали замечать, что классный руководитель перестал идти на контакт. После массовых обращений в адрес руководства школы, директор принял решение заменить детям педагога.

Ирина ПРАНОВИЧ - родитель:

"Классный руководитель нас полностью устроил. Она за два месяца сделала гораздо больше, чем Яна Сергеевна за два года. Дети были просто в восторге. Успели сходить в поход, поучаствовать в различных мероприятиях. У родителей эмоции положительные, и отношение хорошее. Но Яна Сергеевна написала потом заявление и восстановилась в классном руководстве, а Юлию Александровну отстранили".

После того, как отстранённому от классного руководства преподавателю удалось восстановиться в должности, родители ощутили полное безразличие по отношению к детям.

Татьяна МАКСИМОВА - родитель:

"В каждом заявлении мы обращали внимание на то, что у нас нет контроля за посещаемостью детей, если ребёнок опаздывает, задерживается. не приходит в класс, в школу, никто из родителей не знает по какой причине, и что ребёнок вообще не пришёл. Сами родители у нас узнают изменения в расписании. Заявлений директору мы написали очень много. Пришлось даже обратиться в этом году уже после восстановления Яны Сергеевны в более весомые организации - это в прокуратуру, к полномочному по правам ребёнка, в следственный комитет, в министерство образования Забайкальского края. Мы всё пишем эти заявления, приводим много доводов о некомпетентности Яны Сергеевны, как классного руководителя. Яна Сергеевна не справляется с этими обязанностями. Неоднократно мы с ней разговаривали. Я разговаривала, другие родители, но к сожалению все эти разговоры превращались в конфликт".

Елена РОМАНОВА - родитель:

"Какой смысл был её восстанавливать, если изначально она не может выполнять функцию классного руководителя, потому что у неё нет контакта ни с детьми, ни с родителями. Даже на основании этого, что нарушены все отношения. она не пытается их восстановить. Дети опять нигде не участвуют - ни в школьной жизни, ни вне классной. Им стало это не интересно. 1 сентября мой сын вообще не хотел идти в школу. Нам просто нужно поменять учителя и всё. Мы не добиваемся её увольнения. Нам всё равно, что будет с ней дальше".

Мы не пытаемся указать на то, кто прав, а кто виноват. Наша цель - донести до зрителя всю бессмысленность затяжного конфликта только потому, что в этой истории заложниками ситуации оказались сами дети. А разбирательства между родителями и классным руководителем уже давно вышли за школьные стены. Подтверждает этот факт и омбудсмен по правам детей Иван Катанаев.

Иван КАТАНАЕВ - уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае:

"Когда мы погрузились в эту тему, выяснилось, что этот конфликт с "такой бородой" уже. Он тянется уже больше года. И я понимаю, что такой затяжной конфликт, как воронка, как чёрная дыра, которая втягивает в себя всё больше участников. Я не увидел ни со стороны родителей, ни со стороны руководства школы, чтобы были какие-то попытки выйти из этого конфликта. Все уже в таком состоянии находятся, что видят только свою правду. Какую работу сделала примирительная служба школы? Какую работу провели психологи? Ответа я не услышал. Дети не должны пострадать в этой ситуации. Это же как раз тот возраст, когда формируется модель поведения жизни в обществе. Что они вынесут из этой ситуации? Как можно разрешить конфликт, смотря на ту или иную сторону"?

Здесь по классике жанра должны были появиться комментарии со стороны сотрудников школы, но так получилось, что и за директора и за преподавателя держать слово решили представители городского комитета образования. По их мнению, конфликт застоялся настолько, что решить его можно будет только с привлечением независимых экспертов и психологов. Вот так, элементарные вещи нынче приходится решить такими кардинальными и сложными способами.

Елена КОМАРОВСКАЯ - руководитель отдела общего образования комитета образования администрации городского округа "Город Чита":

"Ситуация достаточно неоднозначная. Одним ударом не решить этот конфликт. Здесь нужно разбираться очень точечно, очень детально, с привлечением специалистов в области психологии".

По инициативе уполномоченного по правам ребёнка, создана рабочая группа. В неё входят специалисты комитета образования, юристы, и психологи городского научно-методического центра, как независимые эксперты. Опасения вызывает то, что дети уже поневоле впутаны в эти взрослые разборки.

Иван КАТАНАЕВ - уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае:

"Всегда можно прийти к соглашению с какими-то может быть потерями. Без этого уже не обойтись. Конфликт уже в такой затяжной форме. Подумайте о своих детях, о своих учениках. Какой пример мы им подаём, как можно решать конфликты неправильным образом. На психике детей это уже отражено".

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ