ЧС невиданный ранее: паводки и коронавирус

Михаил Яроманс / Новости, 19:25, 21 июня 2021

Режим ЧС из-за паводков был введён с 18 июня в Газимуро-Заводском, Могочинском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Чернышевском и Шелопугинском районах. На территории этих районов пострадали 23 населённых пункта, размыто и затоплено более 250 км дорог. 50 населённых пунктов остаются отрезанными друг от друга.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Что делается на данном этапе? Вчера мы открыли движение от Нер-завода до Газ-завода, сегодня пошли рейсовые автобусы, то есть они не отрезаны. Сегодня дорожники прикладывают основные силы на восстановление трассы от Газ-завод до Шелопугино, потому что со стороны Нерчинска или Сретенска пройти, к сожалению, невозможно – вода ещё не упала. Завтра к исходу дня планируем Шелопугино разблокировать».

Сегодня, уверяет правительство, восстановят дорогу от Унды до Балея, и от Балея до Оловянной. Вода активно поступает в реку Шилку и в критической зоне оказался Сретенский район. В июле синоптики прогнозируют выпадение 200 мм осадков, что провоцирует риск превышения критических значений подъёма уровня рек. Особое внимание обращают власти на легкомысленное отношение населения к предупреждениям о возможной эвакуации – люди отказываются покидать дома.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Наводнение в Шелопугино и Газ-заводе – самое большое за весь период метеонаблюдений в Забайкальском крае. Такого не было ещё в принципе в Забайкальском крае».

Сегодня ведётся работа по предварительной оценке, ущерба, который уже достиг 400 миллионов рублей. Готовится обращение в федеральный центр. С завтрашнего дня пострадавшим от паводков начнут выплаты по 10 тысяч рублей. Всю неделю в районах будут работать муниципальные комиссии по оценке ущерба. Как заявил ранее Андрей Гурулёв, за частичную утрату имущества людям выплатят по 50 тысяч рублей, а за полную — по 100. В Чите открылись пункты сбора помощи пострадавшим: адреса указаны на экране.

 — улица Анохина, 67; улица Лермонтова, 1;Бабушкина, 52, Ленина, 17, микрорайон Добротный, 129. А также все администрации районов Читы.

Пострадавшие от стихии могут позвонить на бесплатный номер 8-800-30-22-135

СИТУАЦИЯ СOVID-19

Из-за блокировки населённых пунктов некоторые выпускники не смогли сдать ЕГЭ. Его проведение будет организовано для одиннадцатиклассников в Балейском, Газимуро-Заводском, Нерчинско-Заводском районах в резервные дни. А вот вопрос с проведением выпускных вечеров, можно сказать, решён. Официальное сообщение ожидается со дня на день.

Андрей КЕФЕР – первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Судя по реакции Светланы Эдуардовны, собираться она не видит смысла, решение у неё уже в голове. Правильно понимаю? Понятно…»

Жёсткие ограничения связаны со стремительным распространением коронавируса по краю. В сравнении с прошлым годом показатели удручают.

Светлана ЛАПА – руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

«Если у нас в июне прошлого года максимальное число случаев за день составляло 93, то в этом году максимальное число случаев за день составило 173. По коэффициенту распространения инфекции – он очень высокий. Составляет 1,8 по краю, 1,6 по Чите и по районам края – 2. То есть идёт достаточно интенсивное распространение инфекции».

Рост, как и прогнозировалось, после проведения массовых мероприятий с участием районов отмечен в возрастной группе 50-65 лет. Растут показатели заболеваемости в сферы культуры и досуга, несмотря на низкий удельный вес этой категории в общей структуре. Сегодня для коронавирусных больных развёрнуты 10060 коек! Ещё неделю назад их было 300. 12 медучреждений по краю перепрофилировали в моностационары. По заключению Роспотребнадзора, в ближайшие 2 дня Забайкальский край окажется на 5 месте по заболеваемости среди всех регионов России.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ