Грабёж средь бела дня в Чите попал на камеры видеонаблюдения.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:17, 16 апреля 2021

Погожий весенний денек, пятница. Мужчина лежит на земле, оператор подразделения мониторинга «Безопасного города», опасаясь за здоровье гражданина, через службу 112 сообщил об этом в полицию. Пока правоохранители реагировали, мужчину успели ограбить*.

Трое молодых парней, заполучив этот весенний мобильный подснежник, по всей видимости, решили узнать стоимость своего приза. Но путь незадачливых воришек в салон сотовой связи уже отследили по камерам, операторы дали знать полицейским, как выглядят злоумышленники и где сейчас они находятся. Далее – дело техники и профессиональных навыков.

Губернатор недавно признал – преступность и асоциальные показатели в Забайкальском крае хуже, в сравнении со многими субъектами, выход глава региона видит в популяризации спорта. Спорт - это хорошо, но такие видео заставляют задуматься о подобном «отдыхе» на улице и его причинах. И для легкой на подъем молодежи тоже очень показательное - лучше удержаться от «сбора» таких вот «подснежников» и позвонить в службу 112 самим.

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

*Грабёж — открытое хищение чужого имущества. Грабёж выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. Срок лишения свободы до 4-х лет.