Три станции по очистке воды обещают построить в Чите до конца 2021 года

Виктор Соловьев / Новости, 17:57, 6 апреля 2021

Платить деньги и получать за это некачественные услуги. Такое положение дел расстроит, скорее всего, каждого, а вот жители некоторых районов города живут с этими проблемами уже много лет. И речь сейчас идёт о подаче воды в благоустроенные квартиры. Чтобы исправить ситуацию, краевые власти решили построить водоочистные станции. Сбыться ли планам - смотрите далее в сюжете.

"Грязные" истории с кадрами ржавой воды, или когда из крана вместе с жидкостью вытекают черви - для Читы это уже, как добрая традиция. Но страшнее всего, когда угрозу не разглядеть невооружённым глазом. А в это время, содержание вредных веществ в воде может превышать все допустимые нормы. Взять даже отдельный район краевой столицы, например, посёлок ГРЭС.

Константин КОРОСТЕЛЁВ - депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"Начались вопросы от жителей посёлка Энергетиков о качестве воды, которую они получают. Эта проблема поднята с 2017 года. В 2018 году все документы мы заносили губернатору на решение данной проблемы. В посёлке Энергетиков вода идёт не нормативная".

Жители посёлка не могут дождаться чистой воды уже несколько лет. На помощь им пришла федеральная программа "Чистая вода". А это значит, что в скором времени эта самая чистая вода поступит в квартиры жильцов уже в этом году. По крайней мере, так обещают краевые власти.

Илья ЗОЛОТУХИН - министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края:

"Количество абонентов присоединённых на сегодняшний день к данному групповому забору составляет 21577 человек - это КСК. И с учётом переключения посёлка ГРЭС, ещё 10 тысяч жителей посёлка так же получат качественную воду от станции до очистки. Итого - это 31 тысяча абонентов".

Но как показывает практика освоения и реализации федеральных проектов - за работой нужен глаз, да глаз. Вот и эта стройка водоочистной станции не осталась без внимания. Помимо возведения объекта по очистке воды, было решено сразу на месте поднять наболевшие вопросы по передаче сооружений от одной ресурсоснабжающей организации другой. Далее традиционная рубрика: "вопрос-ответ" от забайкальских чиновников.

Константин КОРОСТЕЛЁВ - депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

"Когда всё-таки начнётся реальная передача (а слухи ходят разные, что ТГК-14 то отказывается, то соглашается) водонесущих сетей от ТГК-14 "Водоканалу"? - Представителей "Водоканала" нет, я так понимаю. - Я вам об этом говорю. - Да, на сегодняшний день передача уже начата. Вся документация по сетям водоснабжения от ТГК-14 передана "Водоканалу". "Водоканал" осуществляет приёмку на сегодняшний день".

Следующая и возможная "кость в горле" потребителей - это тариф. Если сейчас за воду плохого качества приходится платить немалые деньги, то, что будет, когда вода в квартиры станет поступать чистая и качественная? Есть ли риски удорожания тарифа, и как этого можно избежать?

Илья ЗОЛОТУХИН - министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края:

"Существенных удорожаний пока, предварительно, мы не видим. Что это скажется существенным образом на тариф по водоснабжению - этого не будет. - Слово "существенно" у нас достаточно такое обширное. Кто-то существенным считает 3 копейки, а кто-то несущественным 2 рубля, поэтому этим словом пользоваться не стоит. И как я понял, 100 процентной уверенности на это нет"?

Уверенности нет, и как говорят представители министерства ЖКХ - поднимать тему тарифа пока идёт строительство объекта - не совсем своевременно. К слову, к самой стройке вопросов ни у кого не возникло. Со слов чиновников, подрядчик делает работу качественно и пока укладывается в срок.

Константин БУСОВИКОВ - начальник управления инвестиционных проектов министерства строительства Забайкальского края:

"Реализуется три проекта на территории города - это объекты: "Сапун-гора", "Черновская", и тот объект, где мы сейчас находимся - "Прибрежно-Кенонский". Сумма финансирования составляет 200 миллионов рублей".

Именно этот объект планируют сдать в эксплуатацию уже 31 мая этого года. А строительство всех трёх объектов позволит обеспечить качественной питьевой водой свыше 60 тысяч потребителей, проживающих в поселках Текстильщиков, Энергетиков и Восточный. Технология подразумевает несколько ступеней очистки от мутности, примесей железа и марганца, а также обеззараживания от патогенных микробов. На выходе жители получат питьевую воду, соответствующую санитарным нормам. А пока остаётся только следить за ходом выполнения работ, и помнить громкие заявления ответственных чиновников.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ