Медики в инфекционной больницы получили мизерные выплаты за работу с больными ковидом

Екатерина Луговых / Новости, 13:26, 19 мая 2020
500 рублей, 200 рублей, 138 рублей. Такие доплаты за работу с коронавирусными больными получили санитарки и медсестры в краевой инфекционной больнице. Многие из тех, кто контактировал с вирусными больными, вообще ничего не получили.

 Мария Косых, санитарка:

 Поступает контактный больной мы одеваемся, костюмы одеваем, работаем. Потом у этих пациентов бывает положительный результат. Их переводят в другой стационар. Выплат нету никаких.

 Виктория Харина, санитарка:

Контакт-то вообще у нас близкий тот же белье и туж посуду у нс же буфетчица пришла забрала. Контакт-то вообще ведем. Санитарки больше всех находятся в палате.

 Каждые три дня медики сдают аналих на коронавирус и всегда с опаской ждут результатов. Дома ждут семьи, дети.

У нас тоже дети дома. Мы тоже дети дома. Мы тоже домой идем, да вы не переживайте. А где нормально-то? Эти 200 рублей выплатили.

Лариса Писаренко, медсестра приемного покоя:

2 принимали, 10 принимали. Принимали и с пневмонией, а в результате у него ковид-19. – Вам не заплатили? – 66 рублей// Смешно конечно. Я ребенку принесла , дома показала, он говорит, это что мам – анекдот?

 Послушав обращение президента, медики ждали оплат от 15 до 25 тысяч рублей. Дождались и развели руками. Для выплат за работу с короновирусными больными в регионы России ушли 22 миллиарда рублей.

 Олеся Ахмедсафина, медсестра:

Лично я получила вот эту надбавку 133 рубля 22 копейки.  Заходим в палату по три раза в день. Минут по 20 мы там находимся. Деньги выплатили. Вот мы и хотим узнать, куда они вообще делись эти деньги.

Кроме того, что медики не получили положенных выплат, за последний месяц и их обычная зарплата сильно понизилась. В среднем на сумму от 7 до 10 тысяч рублей.


Виктория Харина, санитарка:

 Да ,меньше намного ее зарплата. На 7000 зарплата у нас уменьшилась практически у всех.

Впрочем, крайнего руководство больницы в ответы на вопросы подчиненным находит легко. И сотрудники «инфекционки», отчаявшись, уже направили письмо в его адрес и ждут ответа.

 Наталья Саломатова, санитарка:

У кого ни спрашивали, у начальства нашего – отвечают – Путин сказал выплачивать, пусть он и выплачивает.

Наверное, спохватившись, в краевом Минздраве пообещали пересчитать выплаты медперсоналу, работавшему с больными ковидом-19. Пересчет обещают произвести в ближайшее время. Пресс-релиз об этом опубликован на официальном сайте.


Ирина Трофимова, Константин Васильев, ЗабТВ