Новый министр сельского хозяйства Бочкарев придумал, как остановить отток сельских жителей

Новости, 16:40, 26 марта 2019


Программа развития образования РФ подарила Забайкалью 16 яслей модульного типа и 576 мест в садах для детей от 1,5 до 3-х лет. Теперь стартует второй этап: нужно открыть еще столько же. Одновременно наступает на пятки и нацпроект «Демография». А это дополнительные федеральные деньги, а значит - возможности. 



Андрей ТОМСКИХ, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края: Сегодня мы будем принимать второе постановление на 2019, 2020, 2021-й годы по строительству 38 объектов до 21-года модульного типа на 1504 места . Четыре тысячи мест являются дефицитом до 21 года, и сейчас мы работаем над тем ,чтобы получить эти места. 



  Развитие муниципалитетов - главная тема заседания. Принято сразу несколько постановлений. Одно из них - выделение субсидий в размере 74 миллионов рублей на обновление оборудования в школах. 

 


Андрей ТОМСКИХ, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края: Центры основаны на закупе оборудования для таких уроков, как технология, география, биология- что в целом должно повысить качество обучения особенно сельских детей. На сегодняшний день таких будет 20 районов. Там уже утвержден список в министерстве просвещения 45 школ получат оборудования в рамках конкурсных процедур. 

 


Удерживать жителей в муниципалитетах чиновники намерены не только яслями и новыми макетами в школах. Еще одно постановление касается улучшения жилищных условий сельских жителей. Деньги будут распределять между районами. Там в свою очередь должны отобрать семьи, которым выделят субсидию в размере 70 процентов от стоимости приобретаемого или строящегося жилья. 

 

Денис БОЧКАРЁВ, министр сельского хозяйства Забайкальского края : «Допустим, если квартира стоит миллион, то порядка 700 сот тысяч ему платит государство, 300 тысяч своих. Все зависимости и от    количества членов семьи, высчитываются квадраты и так далее» 



Обратиться за поддержкой могут сельские жители, медики, учителя. Но работники агропромышенного комплекса и строители все же в приоритете. 57 миллионов направят до 2020 года. 



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина , ЗабТВ.