Читинскому бизнесмену не помогли в Центре развития бизнеса

Новости, 21:35, 6 декабря 2018
Центр развития бизнеса, созданный при поддержке Министерства экономического развития и Правительства Забайкальского края, предоставляет предпринимателям услуги по кредитованию. Процентная ставка там ниже, чем у других банков. Но вот подход к оформлению кредита, наоборот, более тщательный. Чтобы получить нужную сумму, предпринимателю нужно собрать целый пакет документов, предоставить в залог недвижимость.

Роман ШЕМЯКИН – заместитель директора НМК «Фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края»:

"За 2018 год к нам обратилось 215 субъектов малого предпринимательства. Из них 166 получили финансовую поддержку на сумму 192 миллиона рублей. По 43 заявкам было отказано. Причина отказа – отрицательная кредитная история, деловая репутация, исполнительное производство у субъектов малого предпринимательства".

Как и в случае у бизнесмена Алексея Голубенко. Его строительная компания в фонде получила отказ.

Алексей ГОЛУБЕНКО – предприниматель:

"Фонду были предоставлены документы. В залог недвижимое имущество потребовал фонд. А также гарантию физического лица. Регламент у фонда 10 дней на ответ. Что в результате мы получили? Нас протянули вместо 10 дней – 15. В результате ответ отказ. Причина – плохая кредитная история у физического лица, у учредителя общества. Кредит действительно был. Он был погашен с рассрочкой. Десятилетней давности. Нам ничего не оставалось, как идти в банки, и под физическое лицо брать кредиты на неотложные нужды".

Со слов предпринимателя, при оформлении кредита в банке никаких трудностей у него не возникло. В течение суток мужчина получил нужную сумму.

Алексей ГОЛУБЕНКО – предприниматель:

"У нас возникает вопрос к фонду. Чем вы руководствовались тогда при принятии решения отказать компании в кредите? Вы отказываете, но для предпринимателя важна быстрота принятия решений. Банки нам дали положительные ответы в течение суток. Получается, что фонд на мой взгляд – это на данный момент является неповоротливой системой. Какие-то бюрократические составляющие мешают ему работать. Само название фонда говорит само за себя. Я надеюсь, что фонд, в конце концов, повернётся к реальному бизнесу лицом. Вот сложилась у нас такая ситуация, такой взгляд по отношению к фонду".

Виктор Соловьёв, Анатолий Мишаков. ЗАБТВ.