В 2019 году забайкальцы могут остаться без телевизоров

Новости, 16:16, 30 мая 2018
Совещания с представителями средств массовой информации провели губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и замминистра цифрового развития и связи РФ Алексей Волин. На повестке дня – тема перехода на цифровое вещание. 

«Мы имеем следующую историю. Наталья Николаевна сказала про отключение аналога, я бы чуть-чуть внёс корректировку. Мы не говорим про отключение аналога. Мы говорим про сокращение аналога, потому что, когда мы говорим про развитие цифрового телевидения и сокращение аналогового вещания, в голове должны держать следующую конструкцию: насильно от аналогового вещания мы никого отключать не будем. Если есть телекомпания, которая вещает в аналоге и хочет продолжать вещание в аналоге, она будет это делать до тех пор, пока у них есть деньги и желание». 

По словам Алексея Волина, с 10 января 2019 года аналоговое вещание на территории Забайкальского края в населённых пунктах с численностью населения не более 100.000 человек будет отключено. Главная задача – объяснить людям различия двух видов вещания и помочь безболезненно и своевременно перейти на цифровое. Присутствует значительная разница в качестве изображения, количестве каналов и зоне покрытия. Массовое отключение аналога может обойти стороной только Читу, так как численность населения здесь свыше ста тысяч человек. 

«В программе развития инфраструктуры цифрового телевидения Забайкальскому краю отводится роль особая. Вы являетесь одним из самых крупных по количеству построенных объектов субъектов РФ. У вас их 250». 

Если быть точными, в Забайкалье установлено 265 передающих станций, соответственно, 96 процентов жителей имеют возможность пользоваться цифровым телевидением. Главное, разъяснить населению региона тонкости перехода на новый формат вещания.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.