Волонтёры и добровольцы дарят памятникам и историческим объектам новую жизнь

Новости, 15:32, 19 апреля 2018
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, состоялся субботник, который проходил в течение дня на разных памятных объектах Читы и в других районах нашего края. Добровольцы решили привести в порядок исторические объекты для того, чтобы придать им обновлённый вид и сделать их более новыми, красивыми и свежими. 

Андрей СЕДИН, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка»: 
«Эти субботники организованы в честь Международного дня памятников и исторических объектов. Как известно, у нас в Чите такие объекты есть. Самым известным является Михайло-Архангельская церковь, больше известная, как Церковь декабристов. Самое старое здание Читы и единственный памятник такого рода на территории Забайкальского края. Вообще в акции участвует город Чита и четыре района края. Это включает уборку территорий возле памятников и исторических объектов. Покраска ограждений, лавочек. Приведение в порядок, скажем так, территорий, окружающие эти объекты и памятники». 
Участниками субботника стали волонтёры из Читинского, Балейского, Нерчинского, Приаргунского и Хилокского районов – более 500 человек из разных учебных заведений. Не остались в стороне и детская организация «Родничок» вместе с командой молодёжи Общероссийского народного фронта. Помимо памятников, в порядок были приведены и могилы солдат, которые погибли в наших госпиталях во время Великой Отечественной войны. И даже маленькие школьники с большой охотой убираются и помогают придать новый вид монументам, старым историческим музеям и библиотекам. 

Содном КУШЕЕВ, участник субботника:

«Музей декабристов – это полностью наше наследие Читы, как история. Мы со своими друзьями решили сделать субботник, потому что Музей декабристов должен быть чистым. Чтобы людям было приятнее сюда ходить». 

Всего было облагорожено около 35 памятников и исторических мест, из которых более 20 находятся на территории нашего города. Акция проходила в течение дня по всему Забайкальскому краю. 

Виктор Соловьёв, Максим Лобачёв.