Лоскутников: «Мы в этом году хотим заняться посевами кукурузы»

Новости, 18:46, 19 февраля 2018

В Министерстве сельского хозяйства прошло расширенное заседание коллегии с участием представителей муниципальных районов. Сегодня агропромышленный комплекс региона переживает не лучшие времена. Последние три года на территории вводится ЧС из-за засухи. Это и на 95% изношенная техника. Правда, на заседании прозвучало, что на покупку новой - в краевом бюджете запланировано около 115 миллионов рублей. 


Владимир Лоскутников, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Забайкальского края: 

«Я думаю, в лимитах есть, она будет выделена. И хозяйствам будет возмещена часть, - пока планируем 30% от стоимости техники.

- Хотелось бы еще уточнить компенсации по засухе 2017 года. Когда хозяйства будут получать деньги? 

- За 2017 деньги получили - 96,6 миллионов рублей». 


В этом году сельхозтоваропроизводители планируют заняться альтернативным растениеводством. Выращивать в регионе такие культуры, как соя и рапс. В последнем случае площади посева рапса возрастут до 25 гектаров в Приаргунском, Чернышевском и Нерчинском районах. 


Владимир Лоскутников, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Забайкальского края: 

«Мы в этом году хотим заняться посевами кукурузы. Руководитель хозяйства «Олекан» выезжал в Новосибирскую область, северная граница с Казахстаном, где успешно в таких засушливых районах, практически с Агинским районом схоже, сегодня получают зерновые. Кукурузы 35-40 центнеров с гектара, но они ее убирают в недозрелом виде. Восковой спелости, затем ее консервируют, плющат, и получается очень прекрасный корм».


Выращиваем кукурузы, займется предприятие из Агинского района. По словам Лоскутникова, кукуруза может эффективно использоваться как корм для забайкальского скота. В качестве задач также – увеличение поголовья сельскохозяйственных животных, развитие малых форм хозяйствования, заготовка и переработка молока, проведение ежегодной выставки племенных овец и коз. 

Владимир Лоскутников пока в должности исполняющего обязанности. Его, теперь уже бывшего коллегу, Михаила Кузьминова, напомню, накануне арестовали до 9 апреля. Экс-министра подозревают в превышении должностных полномочий с причинением ущерба забайкальским сельхозпроизводителям на сумму около 10,5 миллиона рублей. 


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев