На полигоне бульдозер задавил 77 кг санкционных груш

Новости, 17:27, 19 февраля 2018

Белорусские груши польского происхождения. В Чите сотрудники Россельхознадзора обнаружили на оптовых складах 77 килограммов санкционных груш из Польши, которые были завезены на территорию края по поддельным документам. Как в Забайкалье расправляются с незаконными продуктами?



Продовольственное эмбарго в России было введено еще в августе 2014 года. С тех пор все запрещенные для ввоза сельхозтовары уничтожаются. Более 96% продукции, раздавленной бульдозерами и сожженной в печах, пришлось на овощи и фрукты. Однако продуманные производители находят способы, как обойти стороной санкции. К примеру порой, польские фрукты и овощи, под видом белорусских попадают на прилавки супермаркетов. 



Гуля Алхасова, корреспондент : С момента ввода российскими властями продовольственного эмбарго, в Забайкальском крае уничтожено около 28 тонн санкционных продуктов. В основном –это фрукты и овощи. Сегодня печальную участь ожидают вот эти груши - свежие, спелые, аппетитные. Но вкусить запретные плоды у нас не получится. Их с аппетитом съест бульдозер. 




Под колесами бульдозера в кашу превратилось 77 килограммов груш. Все они пересекли границу под видом белорусских. По словам инспекторов Россельхознадзора, в последнее время такие случаи в Забайкалье участились. Но еженедельные рейды помогают выявлять такие продукты. 




 Иван Иванов, старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте: 
Данная продукция была промаркирована, на которой была информация, что груши производства республики Польша, в отношении которой запрещен ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В соответствии с российским законодательством, данная продукция была изъятаиз оборота. В основном -это груши свежие, яблоки свежие. 




По словам инспектора, уничтожаются санкционные продукты еще и потому, что не прошли должного фитосанитарного контроля и могут нести опасность. 



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.