По продуктовому киоску в Антипихе проехал экскаватор

Новости, 16:22, 23 ноября 2017

Борьба с незаконными постройками уже долгое время идет по всей стране. Вот только на месте снесенных киосков и павильонов как грибы после дождя вырастают новые. Чита – не исключение. Причем предприниматели, которые незаконно занимают землю, зачастую до последнего оттягивают момент сноса своих сооружений.


На этих кадрах киоск, который еще несколько дней назад стоял в поселке Антипиха. А здесь с него уже спиливают решетку и снимают двери. Хозяйка поспешно освобождает полки от товара. А все потому что строение незаконно стоит на этом участке, и снести его предприниматель должна была еще 3 года назад. Но, как это часто бывает, хозяева подобных торговых точек с предписанием тянут до последнего, а именно, до приезда судебных приставов.

Дмитрий Еремин, начальник МО по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Забайкальскому краю:

« На 21 ноября 2017 года были назначены действия по совершению сноса силами службы судебных приставов. На момент прибытия пристава-исполнителя требования исполнены не были, торговля в торговом павильоне продолжалась. Соответственно, после начала исполнительных действий должником было принято решение о самостоятельном демонтаже постройки. Должником был осуществлен вынос имущества из здания, было осуществлено разрушение постройки и подано ходатайство о предоставлении дополнительных двух дней для вывоза строительного мусора, образовавшегося при разрушении».


 Уже сегодня на месте бывшего киоска рабочие разбирают груды кирпича. Так бывает не всегда, говорят приставы, добиться сноса подобных сооружений порой бывает крайне сложно, ведь хозяева построек держатся за них до последнего.


Дмитрий Еремин, начальник МО по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Забайкальскому краю:

«В настоящее время на исполнении находятся свыше 20 производств подобной категории. Для добровольного исполнения таких требований устанавливается общий срок – 5 дней. Очень редко должники в этот срок укладываются, и очень редко должники принимают какие-то бы ни было меры до принятия мер принудительного исполнения».


Хозяевам незаконных построек гораздо удобнее годами платить незначительные штрафы – от одной до двух с половиной тысяч рублей, а потом, если дело дойдет до сноса, заново устанавливать киоски. Поэтому не удивительно, что подобных незаконных торговых точек, несмотря на усилия приставов, меньше не становится.


Полина Харченко, Максим Лобачев