Пенсионер, ждущий гроб от Путина, должен еще 15 тысяч рублей

Новости, 18:41, 20 октября 2017

От долгов до похорон один шаг. Житель Оловянинского района письменно обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой купить ему гроб. Пенсионер собрался на ТОТ свет потому, что на ЭТОМ судебные приставы сняли его пенсию по старости.


Забайкальский пенсионер Анатолий Вертипрахов из поселка Ясная Оловяннинского района обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой вырыть ему могилу и купить гроб. На вечный покой мужчина собрался после того, как приставы сняли с его счета всю пенсию 8516 рублей - сообщает газета «Вечорка».


Анатолий Вертипрахов, пенсионер из п. Ясная:

Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения „Яснинское“, выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно.


Мужчина враждебно настроен по отношению к системе ЖКХ в целом. Его дом обслуживает управляющая компания «Багульник» - дочерняя организация «Коммунальника».


Владилен Маслов, директор службы сбыта ООО «Коммунальник»:

Данный потребитель-должник не оплачивает коммунальные услуги не потому, что у него нет денежных средств. Он их не оплачивает в принципе. Мы с него средства получаем только в рамках исполнительного производства через службу судебных приставов. С ноября 2015 года - то есть, с того момента, как мы туда зашли, ни одного добровольного платежа с его стороны не поступало. На текущую дату он нам должен 15 000 рублей.


Александр Клинцов, начальник отдела правового обеспечения УФССП России по Забайкальскому краю:

На момент вынесения принятия такого решения пристав-исполнитель не обладает такой информацией , сколько денежных средств находится на счете. Кроме того, не обладает информацией, в каком размере должник получает пенсию. На сегодняшний день принято решение о возврате денежных средств в размере 50%. Здесь у должника имеется 2 счета, но арест снят только с одного, на который поступает пенсия. То есть, пенсионный счет не будет арестовываться вообще, даже если у него там 50 тысяч появится? В его случае в этом нет целесообразности, потому что с первого же удержания из пенсии у него долг будет закрыт в полном объеме.


В течение 5 банковских дней Вертипрахову вернут половину снятых денег. Член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Николай Говорин направил запрос в прокуратуру Забайкальского края с просьбой срочно провести проверку действий судебных приставов.


 
Наталья Аршинская, Артем Кондратьев, Константин Васильев