Женщина, на которую упал профлист, получила черепно-мозговую травму

Новости, 21:27, 11 мая 2017
У детского центра «Орешки» из-за сильного ветра откололась скорлупа. 11 мая в районе 9 часов утра обломки крыши рухнули со здания на остановку общественного транспорта. Дети и преподаватели центра «Орешки» прямо на занятиях увидели в окно куски профлиста, отлетающего на тротуар. 


Известно, что от обломков пострадала женщина. Ее доставили в травматологическое отделение «Дорожной клинической больницы». По словам главного врача Петра Громова, пациентка находится в состоянии средней степени тяжести, предварительно диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. 


Наталья Аршинская, корреспондент:

На сегодняшний день в Чите объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра достигают отметки 20 м/с. Находиться на улице в такую погоду небезопасно. 


Зато в районах края, по данным МЧС, ветер разгоняется до 30 м/с. Это видео сняли жители военного городка в Борзе. Обломки крыши упали на автомобили, припаркованные возле дома. Штормовой ветер пробил в школе стекла и сломал забор. 


Александр Сидоров, начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, генерал-майор внутренней службы:

Конечно, опасность возникновения происшествий, чрезвычайных ситуаций значительно возрастает. На дорогах обстановка спокойная. Снега на территории края, на федеральных трассах, на трассах местного значения, заносов пока нет. Но прогноз неблагоприятный как по ветру, так и по выпадению осадков в виде дождя и мокрого снега. Конечно, существует угроза перехлеста проводов, налипания снега на провода и временного отключения электроэнергии в тех или иных населенных пунктах. 


Во дворе 46 дома по ул. Чкалова дерево вырвало с корнем. Сейчас под особой угрозой находятся дети - ветер атаковал кровли четвертой и одиннадцатой школ. Также фрагмент крыши завернуло на жилом доме по ул. Петровской. Ведутся работы по устранению последствий. 


Александр Сидоров, начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, генерал-майор внутренней службы:

Конечно, хотелось бы предостеречь, чтобы лишний раз не выходили на улицу, смотрели, чтобы ничего не упало. Может же сдуть с балкона чего-то. 


По прогнозам синоптиков, 12 мая сохранится неустойчивая ветреная погода, дождь и мокрый снег. На выходных штормовой ветер и осадки прекратятся. Температура днем повысится до 20 градусов выше ноля. 

 
Наталья Аршинская, Евгений Погорелый