Строительство развязки в районе кладбища обойдется региону в миллиард рублей

Новости, 15:40, 14 апреля 2017

Объездной коллапс. О трудностях въезда и выезда с улицы Курнатовского на объездную трассу в районе Центрального кладбища Читы власти и СМИ говорят уже не первый год. Однако пробки и аварии на этом участке дороги регулярно происходят и поныне. Станет ли этот выезд более удобным или безопасным, разбирались наши корреспонденты.


Длинная пробка перед выездом на объездную трассу Читы в районе Центрального кладбища для автомобилистов не новость. Утром и вечером злополучный съезд постоянно собирает внушительный «хвост» из автомобилей. Терпеливые – стоят в пробке, остальные пытаются объехать ее всеми возможными способами. Достаточно часто, чтобы повернуть налево, машины выстраиваются в два ряда. Поэтому ДТП на этом участке дороги давно никого не удивляет.


Алексей СТРЕЛЬНИКОВ, государственный судебный эксперт по ДТП:

 «Сейчас занимаюсь делами ДТП, идут затяжные судебные процессы, именно с этого места. Это довольно показательно. В обоих случаях участники не смогли выехать на главную дорогу. Где-то помеха была создана от соседнего автомобиля, где-то видимость не позволила. Но проблема остается, и все, к сожалению, падает на плечи автомобилистов».

Дмитрий НИКИТИН, заместитель начальника отдела ГИБДД УВМВД РФ по г.Чита:

 «В текущем году зарегистрировано три ДТП с материальным ущербом. В 2016-м году на данном участке было два ДТП также с материальным ущербом».

 

В 2015-м ДТП было более 10-ти, и это только официальная статистика. Избежать аварий, а, следовательно, и ущерба, могла бы помочь модернизация этого участка. Предложения поставить здесь светофор звучат каждый год. И каждый раз отклоняются: по мнению регионального минтера, в этом случае часть потока из 12 тысяч автомобилей, что ежедневно проходят по обводной трассе, хлынет в город.


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

 «Светофорное регулирование здесь, я думаю, застопорит движение и по обводной дороге, и по примыкающей».


Исправить ситуацию могло бы строительство двухуровневой развязки.


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

 «В проекте, в генплане Читы, здесь предусмотрена двухуровневая развязка. Проектирование которой обойдется городу и краю в десятки миллионов рублей, и займет не менее года. Ну, а строительство подобного сооружения обойдется в сумму не менее миллиарда рублей».


Идея, безусловно, хороша. Только вот средств на ее воплощение в казне и города, и края, нет. И в ближайшие годы не предвидится.


Алена Ведерникова, Николай Шунков