"Тигра" не пробивает автоматная очередь

Новости, 20:37, 17 марта 2017

Ежеминутно на грани готовности. Бойцам Росгвардии не приходится писать рабочие будни самостоятельно – задачи перед ними ставит сама жизнь. Так всего лишь за год существования спецведомства раскрыто не мало тяжких преступлений. Росгвардейцам удалось вернуть в госказну более 6 миллионов рублей, из незаконного оборота изъять более 40 единиц оружия, обнаружить более 11 киллограммов наркотиков.


На работе эти ребята проживают, кажется, целую вечность. И вечность эта совсем не мирная. И все же в буквальном смысле ходить под пулями для бойцов - не более чем издержки службы. Собственно как и ежедневные, многочасовые тренировки, которые требуют немало сил и сноровки. В их деле все должно быть отработано до мелочей, просчитано каждое действие. Одних бойцов готовят к работе в «полях», других - для спецопераций, а третьих задействуют при устранении массовых беспорядков. Экипированы ребята в соответствии с предназначением. К приличному весу своего обмундирования бойцы привычны, тем более, не вся ноша так тяжела. 



Сотрудник Росгвардии:  Вот «Беркут» за что уважаю, так за то, что пацаны по три месяца так жили и спали так, по 12 часов толпу сдерживали. 


По той же схеме были экипированы и украинские коллеги, которые сдерживали толпу на майдане, и в буквальном смысле слова горели на службе. Этот печальный опыт учли, и сейчас на четверых росгвардейцев обязательно приходится один огнетушитель. 


Сотрудник Росгвардии:  Экипировка легкая, удобная, вот пластиковые специальные штуки, которые защищают пальцы, при массовых беспорядках сломать стараются голень поэтому на ногах вот такая защита. А щит защищает от камней. 



Если одни в полной готовности идти в рукопашную, другие вооружены, что говорится до зубов. Боец, который участвует в спецоперации экипирован, в основном, оружием: огнестрельным, колющим, режущим. Чего не скажешь о снайпере. Главное его оружие – оставаться незаметным. К слову, талисманы свои бойцы тоже камуфлируют. К примеру, еле заметный значок Че Геваро на винтовке. Как правило на спецзадания бойцов отправляют на «Тигре». Сегодня на вооружении машина пятого класса. Пробить ее броню автоматной очередью невозможно, в том и преимущество. 


Сотрудник Росгвардии: Данный автомобиль управляется легко, идет плавно, везде гидроуселители стоят, комфортная машина. 



Однако "Тигр" - не для каждодневных поездок, и уже точно не для езды по городским улицам. Практически каждый день Росгвардейцы задействуют авиационный отряд спецназначения. Помогают правоохранителям обнаружить угнанный автомобиль в отстойнике, помочь в раскрытии других серьезных преступлений. Сверху виднее. К слову, бойцы Росгвардии с полицейскими работают в тесном взаимодействии. 


Марина Лиханова, Максим Лобачев, ЗабТВ