Читинка о ДидюЛе: "Слишком много децибелов"

Новости, 17:40, 2 марта 2017

Кудесник, которому удалось соединить испанское фламенко с белорусскими мотивами, и украсить все это современными аранжировками в стиле «Хаус». С новой концертной программой в Чите на сцене краевой филармонии выступил человек-виртуоз и композитор - ДиДюЛя. 

Лохматые штаны, взъерошенные волосы и только искренняя улыбка. На сцене краевой филармонии - ДиДюЛя. Композитор и музыкант роддом из Белоруссии, но известен во всем мире. Он танцует с гитарой, как с женщиной. Не выпуская инструмент из рук, дирижирует оркестром. 

В новом концертном туре ДиДюЛя увеличил музыкальный состав. В группе появились скрипки, альты, виолончель, контрабас. По-особенному и с большей полнотой раскрывается красивый мелодизм гитарных тем. Концерт проходит без единого слова.


ДиДюЛя: 

«Много инструментов: фламенко, классическая гитара, электроакустическая… Инструментов много, но это для того, чтобы рассказать рассказ без единого слова. Зритель сам для себя выбирает этот язык общения через музыку, через взгляд, через жест, через костюмы.

-Стиль одежды у вас необычный.

-Дизайнеры нам помогают, они подчеркивают что-то. Мы необычные. Таких групп нет

 стране, в мире. Мы уникальные – это я четко понимаю». 


Фолк, фьюжин, фламенко, - сложно определить какой это стиль. Но сами исполнители говорят так, – это музыка в стиле ДиДюЛя. Зритель находится как- будто в состоянии транса. Темпераментное «Фламенко», и ноги сами двигаются в такт страстной музыке. 


ДиДюЛя: 

«Вообще она была записана в 1999 году. Но в 2000-м увидела свет. В какой-то мере стала визитной карточкой: яркая, эмоциональная, ритмичная, с мелодией многотактовой. На мой взгляд, она очень хорошо завершает наш концерт. Таким апофеозом, хорошей такой точкой, жирной является в нашем шоу».


«Симпатичный мужчина, в возрасте. Я его почему-то таким и представляла. 

- Когда познакомились с творчеством ДиДюЛи? 

(Перекрыть) - Я слушаю его с молодости. Часто в машине, когда не хочется слушать какую-то попсу. Включаешь, едешь и наслаждаешься музыкой». 


«Ну, децибелов слишком много. Молодежь это любит. А нам тяжеловато в таком возврате уже». 


Генеральным информационным партнёром концерта – выступила Радиостанция Ретро FM Чита.

 Екатерина Гаврилова, Владимир Дементьев