Инвалид построила пандус возле дома за свои деньги

Новости, 18:05, 13 января 2016

С 1 января в силу вступили сразу три федеральных закона для инвалидов. Один из них - запрет дискриминации. Документ позволит людям с ограниченными по здоровью возможностями заявлять о своих проблемах на федеральном уровне. 


За последние двадцать пять лет инвалид Аниса Нажиповна сталкивалась с несправедливостью буквально каждый день. Сходить за продуктами - проблема, и речь о пресловутых пандусах. Чтобы выйти из дома – пришлось строить подъемник на свои деньги. 60 тысяч возмещать инвалиду чиновники не собираются. Да и просить их Аниса Нажиповна уже устала, есть проблема посерьезнее.


Аниса Смолянская, инвалид:

«Прошу сделать мне дорогу. В том году привезли машину песка, и что? Уже через неделю все разбомбили. Все машины здесь ходят, одна за одной. Выйду и жду кого-нибудь, чтобы мне помогли».


Пандус сделала сама, лекарства тоже покупает на свои деньги, да и перемещаться на старенькой коляске в 65 лет тяжело. О новой, электрической, остается только мечтать.


Аниса Смолянская, инвалид:

«Дали документы с поликлиники, что я нуждаюсь в коляске с электронным двигателем. Они на меня поглядели, как на…Вы были бы инвалид производства или герой труда или войны, мы бы вам дали. А я простоя инвалидка. Могли бы одну коляску выделить в год, для тех, кто уже в годах, кто живет своей жизнью».


Вовремя выявить проблемы инвалидов, по мнению законотворцев, поможет федеральный реестр. Именно там,помимо персональных данных, люди с ограниченными по здоровью возможностями смогут указать, довольны ли они работой соцучреждений, нуждаются ли в технических средствах реабилитации. Однако в том, что помощь все же будет оказана, председатель Забайкальского общества инвалидов сомневается. Все дело в том, что фонд социального страхования просто повязан по рукам.


Андрей Мартынов, председатель Забайкальской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов»:

 «44 федеральный закон заставляет фонд социального страхования исполнять все требования законодательства. Объявлять аукционы, торги. Специфика нашего региона в том, что могут семь подряд аукционов признать не состоявшимися. Поставщики просто не выходят на торги».


Кого-то не устраивает предложенная низкая цена, других – сложная логистическая схема. Вот и остается нашим инвалидам тратить свои деньги на бесплатную помощь.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев