«Черновский овощевод» находится на грани банкротства

Новости, 16:35, 9 декабря 2015

Некогда процветающее предприятие, гордость читинских сельхозпроизводителей «Черновский овощевод» сегодня на грани банкротства. Как случилось, что успешный в далеком прошлом производитель столь любимых горожанами местных овощей оказался разорённым, а также в чем видит выход новое руководство «Овощевода», разбирались наши корреспонденты.


Оранжевые точки на карте как признак того, что жизнь в теплицах ещё теплится. Правда, этих ярких пятен на схеме "Черновского овощевода" всего пять. Вся остальная площадь в 32 гектара, а это примерно 45 футбольных полей, сегодня, мало сказать, простаивает. На то, как обстоят дела не только на бумаге, а уже в реалии, мы смотрим вместе с новым директором "Овощевода: десятки разоренных и заросших бурьяном теплиц, в которых уже много лет ничего не выращивается. На эту должность Геннадий Стрельцов пришёл чуть больше месяца назад с успешного и рентабельного сельхозпредприятия в Маккавеево. Пришел и ужаснулся.


Геннадий Стрельцов, генеральный директор ОАО " Черновский овощевод": 

"Когда пришёл, я не думал, что такие серьёзные проблемы на этом предприятии. Но когда пришлось изучить и цифры, и задолженности, и специфику работы предприятия, и то, что осталось от тепличного комплекса, конечно, настроение у меня не совсем нормальное".


Цифры и впрямь не радостные. Задолженность предприятия по кредитам, налогам, зарплате на сегодня составляет больше 35-ти миллионов рублей. Работники " Овощевода" не получают денег уже с июля. Усугубляют ситуацию и долги за тепло. Энергетикам организация задолжала свыше пяти миллионов. В результате пришлось идти на отключение трубопровода. Сегодня отапливается лишь пять теплиц и два административных здания.


Геннадий Стрельцов, генеральный директор ОАО " Черновский овощевод": 

«Но, тем не менее, огромная задолженность шла по налогам, которая на сегодняшний день стала критической массой. Задолженность по кредитам. То есть вот эта критическая масса она возросла, и сегодня она предприятие топит».


Чтобы выйти на рентабельность, с одного квадратного метра необходимо собирать до 35 килограммов овощей. Сегодня эта цифра едва доходит до 15-ти.


Александра Михайлова, мастер-овощевод: 

«Мы не получаем такой урожай, потому что у нас грунты старые. Это замену нужно грунтов. И у нас урожай упал, намного упал. Мы получали по 30 тонн, по 40 тонн, а сейчас самое большее - 15 тонн. Это за весь оборот, то есть с января месяца и по октябрь».


Выход из сложившейся ситуации руководство предприятия видит, во-первых, в строительстве своей котельной, а, во-вторых, в его банкротстве. Считают, что процедура банкротства пойдет на пользу  «Овощеводу» и в краевом министерстве сельского хозяйства.


Владимир Лоскутников, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия: 

«Ничего в этом страшного не видно. Предприятие наоборот пойдет на оздоровление».


Все сходятся в одном: предприятие необходимо спасать. Правда, средств на это, как водится, нет. Если «Черновский овощевод» не выплывет из пучины долгов, горожане рискуют остаться без качественных овощей. 


Наталья Собенникова

Мария Машанова

Анна Кулигина