Читинский стрелок по полицейским просил суд не лишать его свободы из-за беременной жены

Новости, 18:03, 27 ноября 2015

Сегодня Железнодорожный суд Читы под ходатайству следователей отправил за решетку на время следствия 25-летнего читинца, который устроил стрельбу по полицейским 22 ноября. С подробностями из зала суда наш корреспондент. 

 

Установлено, что изрядно выпив, Артемий Курочкин поссорился со своей бывшей сожительницей. Во время конфликта за девушку вступился ее отец. Это не понравилось не званному гостю и он накинулся на потерпевшего с кулаками, а затем ударил его прикладом ружья по голове. От полученных травм 50-летний мужчина скончался на месте.

 

Примерно за час до убийства Курочкин распивал спиртное в одном из общежитий города, там вспыхнул скандал и соседи вызвали полицейских. Прибивший на место экипаж попросил Курочкина не мешать работать. Затаив обиду на стражей порядка, он вышел из подъезда и расстрелял из обреза охотничьего ружья полицейскую машину. К счастью в салоне в этот момент никого не было. 

 

После совершения преступлений Курочкин несколько дней скрывался на съемных квартирах. Полицейские задержали его в доме родителей. В суде подозреваемый попросил не лишать его свободы на время следствия, заявив, что его вторая гражданская жена на девятом месяце беременности и ей нужна помощь.

В итоге, с учетом того, что ранее Курочкин был неоднократно судим, прописки и работы не имеет и положительным поведением не отличался, суд постановил заключить подозреваемого под стражу еще на два месяца до завершения расследования по делу. Кстати одной из причин продления срока заключения стал и тот факт, что ружье, из которого читинец устроил пальбу по полицейской машине, оперативники так и не нашли. Не исключено, что Курочкин припрятал обрез и оставшись на воле вновь может пустить его в дело.

 

Андрей Коптеев, Максим Лобачев, ЗабТВ