Читинцы: бродячие псы продолжают нападать на детей

Новости, 17:51, 25 августа 2015

В то время, пока владельцы собак домашних, опасаясь штрафов, идут за поводками и намордниками, бездомные животные продолжают пугать читинцев. Так, жители «Зенитки» утверждают, что отлов зверей идет только в центре города. В то время как в отдаленных районах стаи продолжают расти. 

Местные жители: 

«Они и на помойке у нас, и сюда к детям приходят».

Ни в магазин сходить, ни с ребенком погулять. На осадном положении дети и пенсионеры района «Зенитки» живут вот уже несколько месяцев. И не устают возмущаться – режим ЧС в городе сняли, а проблема – осталась.

Людмила Солодовникова, житель дома №27:

«Вчера понесла мусор, и собака налетела на меня. У меня аж давление поднялось. Я пока на 4 этаж поднялась, меня аж колотило всю. Сейчас с вами говорю – у меня голос дрожит. Так она меня вчера напугала».

Собаки по району ходят стаями, спят прямо в песочнице и на детской площадке. И как могут, охраняют свою территорию. Часто лают и бросаются на прохожих. Порою в ход идут зубы. Так, у Валентины Ивановны бродячий пес покусал внука. 

Валентина Романова,  житель дома №25:

«Пошел в школу, около домовушки вот здесь, в этом районе его укусила собака. Он в третьем классе был у нас, и вот ездили в травмпункт, делали ему уколы»

Жаловаться люди пробовали. Управляющие компании только разводят руками – не их дело. В администрациях, как районной, так и городской, ответ один – информация передана дежурному, ситуация под контролем. К кому обращаться дальше, не знают. Говорят, что рассказали бы Президенту, но даже если он приедет, ему об их проблемах не расскажут. Покажут только центр чистый и красивый центр города, где бродячих псов и правда нет.

Людмила Солодовникова,  житель дома №27:

«У них в центре города там все приберут, всех отловят. А мы, видимо, к городу Чите не относимся. Он же сюда не поедет, не посмотрит, как мы здесь живем».

Алена Ведерникова, Анна Кулигина