Зарплаты забайкальцев не могут догнать растущие цены

Новости, 10:05, 11 ноября 2014

Уровень реальных зарплат упал на три десятых процента. С таким заявлением выступила газета «Коммерсант» со ссылкой на один из докладов высшей школы экономики. По информации федеральных СМИ, в ряде секторов производства падение составило уже 3-4 процента. Это по России в целом. О том, как дела обстоят в Забайкалье, мы спросили у работников Крайстата. Там нам сообщили, что реальная зарплата в крае с января по сентябрь выросла на девять десятых процента, по крайней мере, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако для ее падения есть предпосылки.

Анна Якимова, заместитель руководителя Забайкальского крайстата:

«В номинальном выражении рост зарплаты, конечно же, наблюдается. Но, конечно же, на реальный размер зарплаты влияют темпы роста зарплаты и индекс потребительских цен. Если он будет расти у нас дальше, то уровень реальной зарплаты будет снижаться».

То есть, снижается не зарплата, а темпы ее роста, а цены, наоборот, растут. Таким образом, потребители способны купить все меньше и меньше товаров, и это не смотря на рост зарплаты, как таковой. Хотя, по словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Забайкальского края Андрея Маркова, работодатели знают, как сэкономить и на заработных платах сотрудников.

Андрей Марков, вице-президент Торгово-промышленной палаты Забайкальского края: 

"Давно нашли такую лазейку, как стимулирующие выплаты работникам. В настоящий момент они этим пользуются, как и ранее . Когда предприятие получало меньший доход, они сокращали эти выплаты".

Правда, по словам Маркова, это имеет, скорее, положительный эффект для краевой экономики. Недовольный зарплатой человек быстрее решится открыть свое дело, что благоприятно скажется на мелком и среднем бизнесе. Но что делать людям, не собирающимся заниматься предпринимательством? Между тем, по прогнозам специалистов, в 2015 году реальные зарплаты упадут больше, чем на процент. Это приведет к сокращению реальных доходов населения и снижению спроса, что нашей экономике будет уже никак не в плюс.

Никита Гребенников, Анна Кулигина, ЗабТВ