Учителя рассказали всю правду об учениках ХХI века

Новости, 09:49, 2 октября 2014

В начале октября отмечается один из первых праздников осени  – День учителя. Как признаются сами педагоги, каждый учебный год для них сложнее предыдущего. Ученики, особенно старших классов, считают себя ровней учителю. Начитавшись умных статей в интернете, все чаще заявляют о своих правах. Ирина Славинская, молодой учитель одной из районных школ, уже столкнулась с подобным.

Ирина Славинская, учитель районной школы:

«У нас сейчас дети пользуются гаджетами и на уроках не исключение, они сидят в социальных сетях. Было такое, что ребенок отвлекся в интернете. У нас была новая тема.  Я подошла к нему, попросила: «Отдай мне телефон. Урок закончится – я тебе верну». На что он мне отвечает – это моя собственность, вы не имеете права, ее мне купили родители. Я вам его не отдам».

Сегодня, уже не редкость увидеть в интернете ролик, где школьники в открытую издеваются над своими педагогами. В нашем регионе эта проблема стоит не так остро, но имеет место быть. Учителя, сетуют на то, что дети перестали их уважать. Раньше педагог был авторитет для своего ученика, а сегодня время, видимо, уже не то.

Ирина Славинская, учитель районной школы:

«Сейчас ученик может себе позволить поспорить с учителем. Сказать, что я вот прав и доказать свою точку зрения, чего раньше не наблюдалось. Сейчас тяжело с детьми»

Этим летом вопрос о незащищенности учителей поднимался на федеральном уровне. В Крыму, на международном молодежном форуме «Таврида», прошла встреча министра образования Дмитрия Ливанова с участниками форума. Одним из свидетелей разговора был и Иван Петров, представитель общероссийского народного фронта от Забайкальского края.

Иван Петров, член штаба Забайкальского отделения ОНФ:

«К сожалению, он никак не ответил на этот вопрос. Между учителем и учеником нет никаких законодательных или нормативных документов, которые их отношения урегулировали. Ученик приходит в школу, чтобы получить  услугу по образованию. Учитель предоставляет эту услугу. В данном случае они становятся равноправными участниками этого процесса, но молодые люди, не созревшие еще сознанием, они не понимают, что учитель должен быть авторитетом. Хамское отношение к учителям присутствует в наших школах».

Единственное, что сейчас в планах минобразования – это сделать профессию учителя более защищенной социально – например, дать педагогам определенные льготы. А вопрос о правах и безопасности учителя пока остается открытым.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Анна Кулигина