Картодром опасен для жизни юных гонщиков Читы

Новости, 04:27, 18 августа 2014

В Чите картинг существует почти 45 лет. Однако подходящей трассы для проведения соревнований никогда не было. Проводить их на площади Революции стало опасно – разбитый асфальт, появились детские аттракционы. Перебрались сюда - на Мемориал, но и тут – ямы, бугры, да и ограждения с елями на картодроме лишнее украшение.  

Алексей Романюк тренер по картингу, директор СЮТ№1: 

«Длина картодрома должна быть не мнение 1 километра, на протяжение всей длины не должно быть стыков, выбоин. Ширина трассы должна быть 8 метров. Это продиктовано целями безопасности. Представляете, маленькие спортсмены ездят, картинг наезжает колесом в стык и все эти удары передаются от колеса гонщику, соответственно микротравмы, синяки».

Но, деваться некуда. Традиционные соревнования проходят здесь. Правда, статус стал ниже. Например, «Кубок мэра» теперь не всероссийский, а ведь именно там спортсмены могли получить звание КМС. Теперь такой возможности нет. Дочь Алексея Ивановича успела получить звание, а вот сын Богдан - нет. Уверен, что станет даже мастером спорта и исполнит свою заветную мечту.

Багдан Романюк:

«В формуле-1 быть!»

Выезжать на соревнования ребятам каждый раз приходится заранее. Дома для нормальных тренировок нет подходящих условий. Цена  картодрома, по мнению специалистов, около 30 миллионов рублей. У городского и краевого бюджета таких денег нет.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина