Рыбка с придорожной пылью не пугает читинцев

Новости, 10:36, 22 июля 2014

Сегодня отправляясь на озеро, горожане не могут не побаловать себя золотистой копченой рыбкой.  Не смущает гостей Арахлея и Кенона, что приправлена она придорожной пылью. О ветеринарной справке и других сопроводительных документах на торговлю, никто даже не спрашивает.

Государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Елена Непомнящих:

«При реализации продукции, помимо ветеринарных сопроводительных документов, должна быть индивидуальная упаковка,  это холодильная установка с температурой +4 градуса и маркировка. В ней должно быть указано, где произведена данная продукция, кем, когда и сроки ее хранения».

На трассе Чита – Арахлей палатки стоят через каждые 10-20 метров. За прилавком невооруженным взглядом видно, а вернее не видно ни холодильника, ни упаковки, ни маркировки. Все на честном слове.

Корреспондент "ЗабТВ" Валерия Квашнина: 

Существует несколько правил как выбрать хорошую копченую рыбку. 

Без головы лучше не брать, скорей всего она не свежая.

Возьмите салфетку и протрите рыбу, если останется след, значит при ее приготовлении использовали жидкий дым.

Посмотрите внимательно на мякоть, она не должна быть рыхлой. Мясо должно легко отделяться от костей, а кожица от мякоти.

Стоит помнить, что рыбу горячего копчения стоит хранить в холодильнике от 3 до 5 суток.

Рецепт копчения вкусной рыбки у каждого свой, но самые вкусные  - щука, карась и окунь только у Галины Александровны, считают ее соседи, друзья и знакомые. Копчением тетя Галя, как ее все здесь называют, занимается уже 12 лет. Выросла на  берегу Оби, семья выживала за счет рыбы. С детства помнит как отец тщательно подходил к этому делу и учил секретам.

 Галина Александровна:

 «Я ее поднимаю и смотрю. Как только белый, чисто белый сок потек, значит, рыба готова. Но она может быть готова, но без цвета, значит еще надо подержать».

По данным Краевой клинической инфекционной больницы, случаев отравления копченой рыбой в этом году пока не зафиксировано. Однако стоит помнить, что  такой продукт вызывает тяжелые пищевые отравления. 

Валерия Квашнина, Анна Кулигина