Читинцы исполнили новогодние желания онкобольных детей

Екатерина Луговых / Программы, 15:41, 24 декабря 2019
 Игрушки, шоколад и современные гаджеты - все дети хотят увидеть их под елкой. Но мечты маленьких и юных пациентов краевого онкологического диспансера от простых желаний простых мальчишек и девчонок сильно отличаются. К примеру, ребята загадывали такие необычные подарки, как военную форму или живого кролика. Не каждому Деду Морозу под силу такой заказ.

Екатерина СПИРИНА, детский психолог:

 «Это большой такой этап индивидуальной работы, когда мы с ребенком наедине выходим на его мечты. Из этих бесед и составляются какие-то наметки на желания, что может приблизить новогоднюю мечту. Как было с Витей Астраханцевым. Его мечта - быть военным, отсюда и появилась идея с подарком в виде военной формы.


Недавно Забайкальский Союз десантников исполнил эту мечту. Новые друзья посетили Витю в больнице, рассказали о службе и принесли обмундирование, сшитое специально по его меркам .
Через несколько дней десантники встретились и с еще одним пациентом - двухлетним Максимом Захарьяновым, которому принесли конструктор. Мальчик еще слишком мал и его желания пока ограничиваются только игрушками, но свою мечту взрослым он тоже рассказал - хочет построить самую высокую башню. Как признается Екатерина Спирина, детский психолог, каждое желание ребенка - целая история.

Екатерина СПИРИНА, детский психолог ГУЗ "Забайкальский краевой онкологический диспансер":

- Удивило желание Екатерины о том, чтобы в ее семье появился кролик. также удивило желание Насти увидеть себя в образе звездочки, достаточно необычное, таких желаний у нас еще не было. Отзывы все только положительные, доктора с удовольствием смотрят все выпуски о чудесах, о каждом ребенке, который пишет очень трепетно свое желание, письмо Деду Морозу.


Чудеса случаются, а ведь исполняют их обычные люди, зрители ЗабТВ. Для того, чтобы сделать детей счастливыми, им не нужна волшебная палочка. Хватает доброго сердца.


Оксана Суслина, Виталий Литвинцев, специально для проекта "Чудеса лечат"