Врачи урологического отделения клинической больницы щадят своих пациентов

Новости, 18:07, 18 мая 2018

Оперативное вмешательство – этого словосочетания боятся все пациенты. Основные опасения связаны не только с самим процессом хирургической операции, но и с периодом восстановления. В настоящее время всё больше читинских докторов занимаются эндовидеооперациями. Очень успешно данное направление развивается в урологическом отделении Краевой клинической больницы.


Николай ТЮМЕНЦЕВ, заведующий урологическим отделением краевой клинической:


«За последний год из тысячи трехсот операций 64% выполнено методом эндовидеохирургии. Широко стали использовать лапароскопические методы, в частности, впервые в Забайкальском крае в этом году произведена операция по сечению перешейка при подковообразной почке. Аномалия развития врождённая, когда почка сращена нижними полюсами, и возникает затруднение при оттоке мочи из лоханок почек. Поэтому при пересечении перешейка восстанавливается нормальная анатомия, и почки работают так, как надо».

Лапароскопические операции (через небольшие проколы) проводятся и при других серьёзных заболеваниях, например, когда показано удаление почки, кист, камней в мочеточнике; при гидронефрозе, варикоцеле и опущении почек.


Николай ТЮМЕНЦЕВ, заведующий урологическим отделением краевой клинической больницы:


«Оборудование – да, без современного оборудования невозможно выполнять таких операций. Мы имеем две видеостойки, у нас очень хороший электролигирующий инструмент для остановки кровотечения и для работы именно внутри при лапароскопических операциях».

Операционные в урологии открыты после ремонта. Сейчас в отделении есть возможность проводить до девяти различных хирургических вмешательств в день. Пациенту на операционном столе удаляют аденому простаты через естественные пути, без разреза. Период восстановления длится три-четыре дня. Такой метод называется трансуретральной резекцией.


Николай ТЮМЕНЦЕВ, заведующий урологическим отделением краевой клинической больницы:


« - Вот трансуретральными резекциями владеют все доктора.
- Сколько их всего?
- Восемь. Лапароскопическими операциями (ну, маленькими, допустим, как при варикоцеле) владеют все; пластика гидронефроза - более сложная, допустим, операция – ее делают всего два доктора».


Заведующий отделением урологии Николай Тюменцев отметил: молодые специалисты с удовольствием занимаются эндовидеохирургическими операциями, перенимают опыт старших товарищей, которые, в свою очередь, проходили обучение в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре. Есть и ещё один вид хирургии. С его помощью камни из почек удаляются через отверстие диаметром меньше сантиметра.


Николай ТЮМЕНЦЕВ, заведующий урологическим отделением краевой клинической больницы:


«Камни в почке дробятся, и мы их удаляем через амплатц, который находится в месте этого прокола».


В прошлом году было сделано 90 таких операций. В этом – уже порядка 30. Врачи, что называется, набивают руку, а пациенты всё меньше нервничают. За щадящими методиками – будущее.
Александра Зузуля, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"