Педиатр Анастасия Гусева: Работа с детьми - самая благородная!

Новости, 16:18, 22 марта 2018
День открытых дверей Детский клинический медицинский центр проводит для студентов впервые. Совсем скоро они станут молодыми специалистами и примут решение, куда пойти работать. Духовная и финансовая мотивация убеждает врачей оставаться в Забайкальском крае.


Анастасия Гусева, участковый педиатр:

Я с самого детства мечтала стать врачом-педиатром, мечтала поступить в медицинскую академию и освоить эту профессию. Ведь работа с детьми - самая благородная, благодарная, отзывчивая. Это самые счастливые моменты - работать с детьми! Работать в поликлинике мне очень нравится, здесь уютная атмосфера, хороший коллектив.


В ЧГМА и медицинских колледжах практикуют льготные условия поступления. Ежегодно 35% абитуриентов набирается по целевому направлению. Студентам выделяют стипендию, оплачивают проживание в общежитии, обеспечивают проезд к месту прохождения практики. Благодаря этому тенденцию оттока кадров удалось приостановить впервые за последние несколько лет.


Светлана Голобокова, заместитель главного врача по контролю качества и безопасности медицинской деятельности Детского клинического медицинского центра:

Врач-педиатр участковый - это престижная профессия. Почему? Потому что через пять лет и более врач-педиатр участковый становится поистине семейным врачом. А это дорогого стоит. Я бы хотела сказать нашим молодым специалистам, чтобы они ничего и никого не боялись. Мы их встретим с любовью. У каждого молодого специалиста будет свой наставник.


Помимо теплого приема от коллег, молодых специалистов ждут государственные инициативы. Краевой минздрав разработал специальный проект по ипотечному кредитованию без первоначального взноса и с пониженной процентной ставкой для медработников, которым нужно жилье. На первоначальном этапе планируют построить два многоквартирных дома в центральном районе Читы.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"