Неонатолог заподозрил, что дочь красконокаменской роженицы не в коме

Новости, 16:54, 1 марта 2018

Мы продолжаем следить за историей краснокаменской роженицы, дочь которой впала в кому сразу после появления на свет. В трагедии девушка винит врачей. К ситуации подключился Следственный комитет Забайкальского края.


Жительница Краснокаменска Марина Хамина, чья новорожденная дочь впала в кому сразу после появления на свет, все еще лежит в местном роддоме. Напомним, тяжелые роды привели к многочисленным травмам головного мозга ребенка. Из Читы на место приехала врачебная комиссия.


Марина Хамина, краснокаменская роженица:

Неонатолог посмотрела ребенка. Отметила, что есть какие-то изменения. Она стала реагировать на осмотр. Я спросила, какие у нас есть шансы. Неонатолог мне сказала, что «мне кажется, ребенок не в коме». Это меня шокировало. Сейчас на данный момент я не знаю, то ли в коме у меня ребенок, то ли не в коме. У меня чувство, что они приехали для огромной-огромной галочки, что они здесь были.


Достоверно определить состояние комы смог бы врач-невролог, однако он не прибыл в Краснокаменск по невыясненным причинам. У младенца отмечается положительная динамика, но шансов на полное восстановление крайне мало.


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Забайкальскому краю:

В настоящее время краснокаменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело. Сейчас эта ситуация квалифицируется следствием как оказание услуг ненадлежащего качества. Уголовное дело возбуждено в отношении неопределенного круга лиц. Допрашиваются как сама потерпевшая, так и медицинский персонал, руководство учреждения. Запрошены медицинские документы, по которым в ближайшее время будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза.


Основная задача следователей - определить, имела ли место врачебная ошибка. Доктор Наталья Кожина, которая контролировала состояние Марины в день родов, все-таки принесла свои извинения после выхода сюжета на «ЗабТВ24».


Марина Хамина, краснокаменская роженица:

Когда вышел репортаж, когда в Одноклассниках это все выложили, Наталья Михайловна подошла на следующий день, извинилась. Сказала, что видела репортаж, что ей тяжело.


Марина Хамина отметила, что на ее обращения в краевой минздрав письменного ответа она до сих пор не получила. Запрос телеканала «ЗабТВ24» также находится на рассмотрении сотрудников данного министерства.


Наталья Аршинская, Юрий Житлухин

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"