Мочалова: «Определение пола ребенка не является медицинской услугой»

Новости, 14:13, 2 марта 2018

Мальчик или девочка? Каждая беременная женщина хочет поскорей узнать, кого же она носит под сердцем. Однако сделать это по полису ОМС в Забайкальском краевом перинатальном центре теперь невозможно. За услугу, по словам женщин, нужно будет заплатить почти 300 рублей. Да и будущему отцу посмотреть в глаза сыну или дочке бесплатно тоже не получится. На чьей стороне врачи, узнавали мои коллеги.


И только сердце матери подскажет, кого она носит все девять месяцев. С недавних пор в Забайкальском краевом перинатальном центре узнать пол ребенка на втором скрининге бесплатно стало невозможно. Заветная фраза: «У вас будет мальчик» или «…девочка» попала в «реестр платных услуг».


Татьяна МИРОШНИКОВА, мама:


«В первую беременность такого, конечно, не было, сразу все говорили, показывали, рассказывали и не только пол - и голову, и руки, и ноги - маме все покажут, расскажут. А тут, если хотите узнать пол – заплатите. Хотя это всем интересно и естественно все ходили, платили, потому что всем хочется узнать».


В официальном ответе на наш запрос в краевом министерстве здравоохранения пояснили, что «определение пола плода не является обязательным при проведении ультразвукового скрининга и не имеет прогностического значения». Однако не все врачи придерживаются такого мнения.


Марина Мочалова, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА:


«Врач, проводящий ультразвуковой скрининг прицельно смотрит область гениталий на предмет пороков развития. Это ведь не только гениталии, но и область промежностей, то есть те пороки, которые диагностируются только при пристальном осмотре. Если эта область не осматривается, то порок может быть пропущен».


Резко отказывали и папам, которые хотели увидеть на мониторе похожий на них профиль малыша, говорит мамочка Татьяна Мирошникова. К слову, и эта услуга стала платной, пояснили нам в официальном ответе.


Из официального ответа на запрос в министерство здравоохранения Забайкальского края:


«Присутствие супруга либо иных родственников при проведении ультразвукового обследования беременной женщины правовыми актами не предусмотрено. Внесение данной услуги в «реестр платных услуг» является решением администрации медицинской организации».


Мамочки надеются, что все средства идут исключительно на развитие медучреждения, однако краевой Минздрав сведения о финансах разглашать не стал. Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА Марина Мочалова уверенна, плата за совсем немедицинские услуги абсурдна.


Марина Мочалова, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА:


«Вопросы о взимании платы за определение пола плода, за присутствие супруга при проведении УЗИ для меня, как доктора абсурдны и для большинства врачей. Эта ситуация не красит нас. Это не является медицинской услугой. Если мы говорим об УЗИ, то я как врач акушер-гинеколог, имеющий дополнительную специализацию по ультразвуковой диагностике, могу сказать точно: когда мы проводим УЗИ, не видеть область гениталий невозможно».


Марина Николаевна подчеркнула, что рождаемость в крае снижается ежегодно. В 2017 году на свет появилось на 1400 малышей меньше. А ведь читинские врачи стараются применять в работе современные перинатальные технологии. Например, метод «папиного кенгуру», когда в первые минуты жизни ребенка кладут на грудь не только маме, но и папе. И ведь такая инициатива медиков – скрепить семейные узы - не требует никаких финансовых вложений. Почему на банальном определении пола стараются заработать, остается загадкой.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"