Давыдов будет смотреть за перемещением «скорых» из кабинета

Новости, 16:41, 22 февраля 2018

Министр здравоохранения края Сергей Давыдов сегодня отчитался перед городскими депутатами за проделанную работу и поделился планами на будущее. С трибуны он не раз повторял, что для решения всех проблем нужны деньги, но ни городская администрация, ни депутаты помочь ему в этом не смогут. Вот и приходится улучшать медицину в крае без машин, кадров и лекарств.


О медицине в крае, признался министр здравоохранения края Сергей Давыдов, можно говорить долго. Поэтому и отчет перед городскими депутатами слега затянулся. Есть чем и похвастаться. Например, по словам министра, удалось сократить отток врачей из края, а также самому Давыдову удалось сэкономить целых три миллиарда на постройку поликлиник, а ведь изначально смета была больше миллиарда по каждому медучреждению.


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:


«Дайте мне 300 миллионов, и я вас все налажу. У нас нет машин, нет кадров, нет зарплаты. Просто спрашивать можно. Когда нет денег на лекарства, ни на что, и мы можем делать. Я могу сказать, что на сегодняшний день я сэкономил три миллиарда за счет 30 миллионов, сделав ремонт 34-го года поликлинике в Улетах за 20 миллионов и в Чернышевске – за 20 миллионов».


Но есть и над чем работать. Депутатова интересовал вопрос: когда наладится работа скорой помощи. Министр напомнил о том, что парк автомобилей, несмотря на то что в этом году было закуплено почти 70 машин, по-прежнему нуждается в обновлении. Но главное – идет плодотворная работа по оперативности приезда «скорой».


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:


«Монитор будет висеть у меня в кабинете на стене, и мы будем видеть все машины ежесекундно. Если нужно будет за 20 минут доехать – красные флажки, если не доезжает за 20 минут при экстренной ситуации, а неотложная два часа если не доезжает, горит красным».


Кроме того, у всех врачей будут планшеты, где по пути до пациента они смогут посмотреть историю болезни, а также созвониться по телефону с больным лично и начать оказывать помощь уже на расстоянии. В таком режиме, по словам министра, работают только в Москве и Казани.


Валерия Афанасьева, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"