В их жилах течет кровь богатырская

Новости, 07:08, 7 июля 2014

С этими ребятами не пошутишь, люди, сделанные из стали. Силачи из Читы и Красноярска, выясняли, кто из них достоин победы.

Михаил Черенцов, организатор:

"Здесь пять основных дисциплин. Будут серьезные веса. Небольшой дебют у наших спортсменов будет, по сравнению с Красноярцами. Веса будут порядка 120, 130 килограммов, перенос тяжести на скорость, подъем тяжести на количество раз".

Программа шоу не заставила скучать. Пожребью – спортсмены Читы открыли соревнования. Первый этап – прогулка с коромыслом. Каждый участникна скоростьдолжен пронести на своей шее 300 килограммов.

Далее эстафета, где атлеты поднимали бочку с водойи гирю, каждый такой предмет весом около 80 килограммов. То, что делают эти ребята самостоятельно, без подготовки и тренировок -лучше не повторять.

Забайкальский край не понаслышке славится своими богатырями. Капитан команды Читы тридцатидвухлетний Константин Апушников, помимо спорта увлекается рыбалкой и дайвингом. Его жизненное кредо: «Лучше сгореть, чем угаснуть».

Константин Апушников, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу и бодибилдингу:

"У нас большинство спортсменов, которые принимаю участие, КМС, а Красноярцы все до единого Мастера спорта России. Это уровень, статус, естественно выше. Больше опыта, умения, силы. Мы вызвали на свой страх и риск противника на уровень выше, но не уступаем, по крайне мере, стараемся".

Но не только зрители поддерживали спортсменов, в стороне не осталась и сборная по чирлидингу, приехавшая на Студенческую вену из Санкт-Петербурга.

На десерт тяга. Полностью укомплектованная пожарная машина, весом 24 тонны. 10 метров, ровно столько каждая команда должна протащить боевую ласточку. Первые попытки оказались не удачными, для обеих сборных. Посовещавшись, атлеты решили объединиться. Однако это не помогло сдвинуть с места тяжелую машину.

В итоге после тяжелейших испытаний, по набранным очкам, первое место заняли красноярские титаны. Победителям вручили золотой молот-кубок. Читинцам пришлось довольствоваться серебром.

Валентин Гомбачев, мастер спорта по пауэрлифтингу, (г.Красноярск):

"Жарко у вас очень, но и соперники сильные очень.

-Самый тяжелый снаряд, который вам сегодня было тяжело поднять?

- Не трудно поднять, эстафета тяжелая, с мешками и кеглями".

На площадке силового экстрима работали корреспонденты ЗабТВ Екатерина Вершинина и Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"