Студенты мира открыли стелу Дружбы в Чите

Новости, 16:42, 2 июля 2014

Международный фестиваль Студенческая весна в Чите будет проходить со 2 по 7 июля. Уже сегодня представили 14 стран, Казахстана, Китая, Монголии, Турции, Ирана и других, собрались, чтобы начать это грандиозное зрелище.

Трое суток в пути, прилет в четыре часа – делегация из Алтайского края на скором поезде примчалась в Забайкальский край, всего около 80 участников. Ольга Лавыгина студентка 5 курса факультета искусств, приехала в Читу в качестве журналиста. Будет посещать круглые столы, спортивные и культурные мероприятия.

Оля Лавыгина(г. Барнаул): «Нас встретили волонтеры на ЖД вокзале. Мы были уже уставшими. Они такие ребята заводные. Мы не ожидали, что нас так встретят. Они визжали, были рады нас видеть. Рассели быстро. Мы были настолько удивлены, что на таком уровне организация работает».

Оставить свой след на забайкальской земле – такая возможность представилась гостям фестиваля. Вместе с помощниками-волонтерами иностранные студенты с баллончиком краски через трафарет выводили уже знакомые всем два слова – студенческая весна. А уже через пару минут площадка «Мегаполиса» уже оказалась разноцветной.

Фариза (Казахстан):

«Здесь люди дружат, знакомятся. Самое главное, в нашей жизни это дружба. Это классно и город ваш, замечательный».

Виталий приехал в Читу из Китая, три года назад, учится в университете ЗабГУ на факультете строительства и экологии. А сегодня он волонтер помогает своим ребятам обосноваться на новом месте.

Виктор (Китай):

«Я сначала здесь на курсах русского языка учился год. И поступил на факультет, сейчас я на втором курсе учусь.Все хорошо, хорошее настроение».

Алексей Шеметов, председатель правительства Забайкальского края:

«То, что останется у нас в памяти – открытие стелы, стелы «Дружбы» молодежи стран ШОС. Этот памятник будет символизировать дружбу стран. Дружбу народов».

Алексей Шеметов назвал победителя в проекте стела. Им стал дизайнер Дворца молодежи «Мегаполис» Александр Крюков. В награду он получил сертификат на 50 тысяч рублей. После слов поздравлений торжественное поднятие флага всеми участниками Студенческой весны. А на десерт фейерверк, который на минуты озарил небо цветами радуги.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"