Забайкальский каратист вошел в топ-15 лучших тренеров России

Новости, 19:04, 19 октября 2017

Есть повод для гордости за родной край. Забайкалец Виталий Елин вошел в топ-15 лучших тренеров по сётокан-карате России. О том, как наш земляк пришел в этот вид спорта, а так же, о секрете его успеха, смотрите далее.

В этом зале оздоровительно-физкульрного комплекса ЗабГУ уже несколько лет проводятся занятия по сётокан-карате под руководством тренера Виталия Елина. Многие его воспитанники являются призерами всероссийских турниров. И это неудивительно, ведь Виталий в 2017 году вошел в топ-15 лучших тренеров России по карате. В этот вид спорта он пришел еще школьником в конце 80-х.

Виталий Елин, тренер по сёкотан-карате:

«Не было квалифицированных тренеров, как сейчас. Не было такой массовости. Она находилась в полуподпольном состоянии. Сейчас это всё на порядок развитее. Существуют много федераций, представляющих разные направления карате».

В те годы многие молодые люди просто засматривались боевиками с Брюсом Ли, Жан Клод Ван-Дамом и другими. Хотелось и в жизни воплотить то, что выполняли актеры на экране. Тем более карате для советских парней казалось чем-то очень экзотичным.


Виталий Елин, тренер по сёкотан-карате:

«Конечно, в карате, на мой взгляд, больше присутствует закалка духа. И это основной постулат карате. Отрабатывать приемы карате нужно долго и нудно. Это будет не так быстро. Приходится отрабатывать движения Десятками тысяч раз. Стоять в неудобных стойках и неудобных позициях. И когда человек, проливая литры пота и терпя все это, преодолевает трудности, он закаляется сам, как сталь»

Это чувство железной воли Виталий и прививает своим подопечным. И пример успешности его учения находится тут же. Дочь Виталия, Виктория, тренировалась у отца. И стала титулованной спортсменкой, не раз завоёвывая призовые места на региональных и всероссийских турнирах. А теперь девушка и сама тренирует маленьких учеников.

Виталий Елин, тренер по сёкотан-карате:

«Конечно, горжусь. Тем более я знаю, чего это стоило. Это была громадная работа, которая не останавливается по сей день. Я считаю, что то, чего она достигла – это благодаря карате. Не знаю, как бы у нее жизнь сложилась, если бы не карате»

Виталий говорит, что карате можно заниматься бесконечно. Достигнув высот, впереди видишь другие. Занимаясь карате нужно испытать всё – и сладость побед и горечь поражений. И главное – пахать. Тогда и будет отдача и, главное, удовольствие от этого спорта.

Артём Кондратьев, Николай Шунков, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"