Забайкальские лучники взяли всего одну медаль на чемпионате России в Чите

Новости, 14:12, 24 августа 2015

В Чите завершился чемпионат России по стрельбе из лука. В воскресенье над площадью Ленина пролетели последние стрелы всероссийских соревнований.

О том, что Чита хоть завтра готова принять у себя чемпионат мира по стрельбе из лука журналисты услышали еще в день открытия всероссийских состязаний. А именитые спортсмены и тренеры подтвердили это в день финала соревнований, прошедшего на площади Ленина. План сделать чемпионат массовым и зрелищным удался – не смотря на зной, на трибунах было не протолкнуться.

Цыден Анандаев, главный судья чемпионата:

«Мы ожидали, конечно, что здорово будет, но это просто великолепно. Такие соревнования я видел – участвовал в качестве тренера российской команды. Это международные соревнования, кубки мира».

С организацией у нас получилось все, гордо заявляют в министерстве спорта. А вот забайкальские лучники, видимо, из хозяйской щедрости, решили уступить соперникам из других регионов почти все медали в личных зачетах. Единственную – бронзу в блочном луке среди мужчин – получил забайкальский спортсмен Александр Дамбаев, бывший фаворитом чемпионата с самого начала.

Александр Дамбаев, бронзовый призер чемпионата России по стрельбе из лука 2015:

«Соревнования прошли для меня очень сложно, потому что в составе сборной команды России мы ездили на международные соревнования, и там дистанция была 50 метров. Это намного ближе. Сюда мы приехали уже после соревнований в Польше. Уже шла официальная перестрелка чемпионата России. И мне было как-то тяжело собраться после длинного перелета».

Зато в составе забайкальской сборной, Александр принес краю золото. И не он один – золотой пьедестал по миксу в этот день украшали имена только забайкальских спортсменов.

БаирБаденов, золотой призер чемпионата России по стрельбе из лука 2015:

«Мы будем уже готовиться дальше, к кубку России. Он будет с 24 сентября в Таганроге. Будем готовиться уже с завтрашнего дня».

Тем временем, лето подходит к концу, а губернатор Ильковский уже знает, чем будет развлекать забайкальцев на следующий год. В разговоре с журналистами, он обмолвился, что планирует привезти в Читу боксеров или борцов, но все это пока в плане. Будем надеяться, что если проект реализуется, то финансировать его, как и чемпионаты по шахматам и стрельбе из лука, будут не забайкальцы.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"