Забайкальские боксеры выстроились в очередь за селфи с олимпийским чемпионов

Новости, 18:38, 28 сентября 2015

Сегодня в Читу прибыл олимпийский чемпион по боксу Вячеслав Яновский. Перед отъездом в Агинское, где сейчас проходят всероссийские соревнования по боксу, титулованный спортсмен решил встретиться с начинающими читинскими боксерами и их тренерами. Пообщался с ним и наш корреспондент.

Двукратный чемпион Советского Союза, обладатель Кубка мира и золотой призер Олимпиады 88 года в Сеуле. Более 300 любительских боев – от этой цифры у юных спортсменов непроизвольно вырывается «ого». Редко выдается возможность поговорить с таким железным человеком, сделать с ним селфи, взять автограф, послушать советы.

Илья Марьясов, воспитанник СДЮСШОР по боксу Забайкальского края:

«Я понял, что никогда не надо сдаваться. Я узнал, что он стал чемпионом Советского Союза только в 28 лет, когда многие уже заканчивают свою карьеру. Понял, что надо очень много тренироваться, чтобы достичь заветной цели».


Сам Вячеслав Яновский говорит, что впервые видит так много детей и даже боялся, что его засыплют вопросами. Вопросов, и в самом деле, было много, но спортсмен не забыл сказать главного.

Вячеслав Яновский, олимпийский чемпион по боксу:

«Есть тренер. Есть ученик. И всегда в этом звене главный – тренер. Почему? Потому что тренер может подсказать, направить, сделать правильно. Ты сам себя не ощущаешь. А человек, который рядом, который за тебя болеет и переживает, он должен это править. Мне кажется, меня поняли».

Тренер видит тебя со стороны, говорит Вячеслав Яновский. В зале можно драться с отражением в зеркале – так называемый бой с тенью. Это помогает видеть себя, но на ринге зеркал нет, зато, есть тренер. Поэтому, для спортсмена он должен стать неоспоримым авторитетом.

В Чите Яновский задержится ненадолго. Скоро титулованный спортсмен отправится в Агинское, где 30 сентября завершится Всероссийский чемпионат по боксу на призы депутата Госдумы Иосифа Кобзонна. По словам заслуженного боксера, прежде всего ему хочется посмотреть, как профессионально справляются со своей работой агинские тренеры.

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"