Забайкальская чемпионка России по боксу: «С личной жизнью все сложно»

Новости, 20:02, 19 апреля 2017

В свои 19 лет Мария Шишмарева уже может гордиться званиями двукратной чемпионки мира и трехкратной – Европы, чемпионки России по боксу, пятикратной победительницы первенства России. О детстве с кулаками и личной жизни девушки-бойца, - в нашем следующем сюжете.


Сестры Шишмаревы по-взрослому дерутся с самого детства. Сначала в боксерских перчатках на ринг вышла старшая Настя, а затем, за мастером спорта потянулась и Маша.


- Маша поспорила на шоколадку, что она придет на бокс, и так все началось.

- Я говорила, что за тобой пошла!

- У меня нет такой цели, чтобы ударить больно, рубить ее сильно, у нас шло как обучение, я что умела, передавала ей. Это были и советы, и слезы, без них никуда.

- Она била меня все детство, конечно в учебных целях. Я получила конкретно.


Золотые медали на груди у 10-летней Маши появлялись стремительно, в унисон победам на первенстве России, Европы и Мира. Но, больше всего 19-летняя спортсменка гордится званием чемпионки России. Сейчас на соревнованиях она представляет как Забайкальский край, так и Московскую область. Ведь в столице Маша живет уже пять лет.


Мария ШИШМАРЕВА, чемпионка России по боксу:


«Конечно, в Москве больше ресурсов, там больше ценят спортсменов. Для спортсменов, которые выступают, не могут совмещать работу и тренировки, важна финансовая поддержка, а также жилищная».


В Москве Мария учится в Училище олимпийского резерва, в прошлом году закончила экономический колледж. Жизнь в столице свободным временем не балует. Каждое утро начинает с зарядки, а затем по две-три тренировки. Не удивительно, что с таким плотным графиком на личную жизнь времени не остается.


Мария ШИШМАРЕВА, чемпионка России по боксу:


«С этим тяжело, потому что постоянные разъезды, сборы, у нас очень мало свободного времени, бывает находим, тяжело с этим».


И все же Мария – прежде всего, девушка. Хоть косметикой она почти не пользуется, зато платьев в ее гардеробе - хоть отбавляй. Да и кулаками она машет исключительно на ринге. Но машет, как говорится, основательно: ради главной своей мечты – победы на Олимпиаде - готова на кулаках драться каждый день.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"