Забайкалки стали чемпионками Европы по боксу

Новости, 08:57, 30 июля 2014

29-го июля вернулись домой золотые медалистки первенства Европы по боксу среди девушек. Впервые за всю историю забайкальского спорта сразу две представительницы региона взяли первые места на континентальных соревнованиях в олимпийском виде единоборств. Ими стали - Мария Хузахметова и Мария Шишмарева.

Первенство проходило в Италии с 20 по 27 июля. Обе спортсменки завоевали право принять участие в этом турнире после победы на чемпионате России среди младших девушек в начале 2014 года. На европейских соревнованиях девушки провели по два боя. Маша Хузахметова победила итальянку со счетом 3:0 в первом бою, а в финале встретилась с соперницей из Румынии, где вновь выиграла с таким же счетом. Её подруга по сборной Забайкальского края и России Мария Шишмарева провела поединки с явным преимуществом, техническим нокаутом победив украинку в первом бое. А в финале одолев турчанку, у которой уже выигрывала в прошлогоднем финале первенства мира.

Александр Путинцев, тренер:

«Удевчонок бои были разные и они показали себя с хорошей стороны. Очень уверенно выиграла, мы были рады»

В планах у спортсменок попасть на летние олимпийские игры 2016-го года. По словам тренера, у девчонок имеются неплохие шансы на попадание в отечественную сборную. Ведь обе девушки занимаются около пяти лет и за это время добились высоких результатов. На счету читинки Марии Шишмаревой уже 4 медали высшего достоинства на уровне России. Жительница Борзи- Мария Хузахметова имеет два чемпионских звания первенства страны. Александр Путинцев основными качествами спортсменок называет целеустремленность и стремление к высоким результатам, но и отмечает, что всегда есть над чем работать даже опытным бойцам.