Высокогорье может стать тренировочной базой для олимпийской сборной по биатлону

Новости, 15:37, 9 февраля 2017

Вчера двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов отвечал на вопросы юных биатлонистов, а уже сегодня встретился с журналистами региональных СМИ. Артем Кондратьев продолжит.


С самого начала пресс-конференции именитый биатлонист Евгений Устюгов удивил журналистов. По его словам, Забайкалье вполне может стать плацдармом для российской сборной биатлонистов по пути на Олимпиаду в Корее. А все потому, что у читинской лыжной базы есть ряд преимуществ – это небольшая разница в часовых поясах, а также необходимая высота над уровнем моря. Тренировки в условиях кислородного голодания могут повысить результаты спортсменов.


Евгений Устюгов, двукратный олимпийский чемпион:

«Насколько сейчас обстоит ситуация я не знаю, но на самом деле буду обеими руками и ногами быть ближе к Востоку. То есть это будет оптимально и удобно. С местом перелета тоже. Все в ваших руках. И затянуть сюда команду будет, конечно же, замечательно».

Говоря о лыжном комплексе "Высокогорье", чемпион признался, что когда ехал на базу, ожидал увидеть там обгоревшие руины. Но вместо этого застал начавшееся строительство. Тем не менее, по словам Устюгова, Чите не хватает техники, комнат для подготовки и переодевания тренеров и спортсменов. Были бы деньги, и Чита вполне могла бы принимать чемпионаты российского и мирового уровня, добавил чемпион.

Евгений Устюгов, двукратный олимпийский чемпион:

«На самом деле, меня удивила трасса, удивил комплекс. Я не думал, что здесь так хорошо, скажу честно. Под каждое соревнование можно смоделировать трассу. Это очень хорошо. Опять же, я удивился, какое у вас стрельбище. Не в каждом городе такое найдешь»

Но больше всего именитому спортсмену понравилась национальная забайкальская кухня.


Евгений Устюгов, двукратный олимпийский чемпион:

«Вы знаете, меня вчера свозили покушать бурятских поз. Поэтому хорошие остались впечатления. По-моему, до сих пор есть не хочу. Столько в меня вчера влезло".

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"