У участника "Зарницы" парашют чуть было не открылся прямо в самолете

Новости, 20:04, 31 августа 2016
Хлебнули адреналина. На скучную жизнь участникам военно-патриотической игры «Зарница» и раньше жаловаться было грех: они сражались с боевиками, забирались на вышки и решали трудные задания. А сегодня, чтобы добыть драгоценные баллы, ребятам пришлось падать с высоты 800 метров. На шаг в небо решились только самые смелые: из 21-ой команды участие в этапе «парашютист» приняли представители лишь 15-ти.


К холодным забайкальским Утрам участники зарницы за несколько дней уже привыкли. А вот знакомиться с нашим небом им пришлось сразу по-боевому. Вечером - экзамен на знание того, «что делать, если парашют не раскроется», и уже через несколько часов – добро пожаловать на борт самолета.


Алена Ведерникова, корреспондент:
«И вот, наконец, первый пошел. Дан старт самому экстремальному этапу третьей военно-патриотической игры «Зарница». Сейчас один за другим участники покинут летательный аппарат, а уже внизу их приземление будут оценивать судьи».


Судьи работают и на борту, смотрят, насколько правильно парашютист «отделился» - вышел из самолета. Чтобы все сделать правильно, многим ребятам пришлось преодолевать не только боязнь высоты. Так, прямо на борту самолета у Константина Фоменко из команды Новосибирской области едва не раскрылся парашют. Исправляли проблему прямо на месте. А участник из Хакасии чтобы совершить второй в жизни прыжок, пришлось настраиваться, как никогда раньше.


Игорь СУСТУГАШЕВ, сборная команда Хакасии:
«Первый прыжок, когда я прыгал третьего июня в Красноярске, был очень неудачным, я приземлился, подвернул ноги. Получил травму. И сейчас нужно было преодолеть этот барьер. И я приземлился замечательно и полностью влюбился в этот спорт».


Среди участников были и те, кого в небо привела любовь не к спорту, а к команде. Например, Анатолий Сосновский свой первый прыжок совершил всего 10 дней назад.


Анатолий СОСНОВСКИЙ, участник команды «Ярин», Забайкальский край:
«Специально, чтобы прыгнуть на «Зарнице». Не подвести команду. Второй страшнее, но когда ты знаешь, что у тебя за вчерашний день командное место второе, настрой уже боевой».

Не растеряться в воздухе, а после - обеспечить себе безопасное приземление. За встречей спортсменов с планетой внимательно наблюдали судьи. В поле «отличников» оказалось меньше, чем в небе. Единственной девушке, прыгавшей в этот день, помогали не только знания, но и талисман команды – медведь Ваня.


Диалог в самолете:
«- Где твоя игрушка?
- В рюкзаке осталась…
- Ну, епрст!
(открывается дверь)
-Да, епрст! (выпрыгивает)»


Радислава ФУРДАТ, команда СКС ДВФУ, Владивосток:
«Я не думала, что приземлюсь именно сюда, не хотела сюда приземляться. Здесь жестче, чем на поле».


Победителей у этапа оказалось сразу двое. Максимум баллов за четыре парашютных испытания завоевали ребята из команд «Партизан» и «Витязь» из Томска и Красноярска соответственно, а второе место разделили представители забайкальского«Яринп» и новосибирской «Чайки».


Алена Ведерникова, Константин Васильев


В сюжете использовано видео из личного архива Алексея Михайлова, Алексея Скворцова и Виталия Грязнова.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"